Наверх


    Мирок Сержа Саргсяна

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Августа 2016 - 08:34  |  Просмотров - 1466

    И ежу понятно, что уход Саргсяна автоматически означает начало его больших неприятностей, которые приведут его либо к бегству из страну, либо на скамью подсудимых.

    Долго отсутствовавший в поле зрения общественности президент Армении Серж Саргсян, выступил перед нею в Ереване. И сразу, что было ожидаемо в его незавидном положении, попытался оседлать образ доблестного воителя, эдакого непримиримого и неустрашимого защитника Карабаха. Понятно, что хотелось, как лучше. Но, получилось, как всегда.

    «Односторонних уступок при урегулировании карабахской проблемы не будет. Это исключено. Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. Это также исключено», отчеканил он. При этом, Саргсян не уточнил, что он имеет в виду, говоря об односторонних уступках? Из его слов получается, что уступки с нашей стороны таки будут, но хочет он, чтобы они имели место и со стороны Азербайджана.

    Но в том все и дело, что под взаимными уступками вполне может скрываться следующий маневр - сдача 5 освобожденных районов в обмен неопределенный статус Нагорного Карабаха. В таком случае, Саргсян вполне может сказать, что вещал истину. Ведь, Карабаха в составе Азербайджане и правда не будет. А 5 районов? Так то и есть взаимные уступки. Не односторонние же!

    Кроме того, недавно турецкая сторона обнародовала свой подход, согласно которому, в обмен на согласие Саргсяна на сдачу 5 районов, вполне может случиться открытие армяно-турецкой границы. Подчеркиваю- в случае согласи Саргсяна, а не народа Армении и Карабаха. Народ свое мнение озвучивал не раз, он за него воевал и умирал- ни пяди наших территорий.

    А Саргсян выжил, при очень странных обстоятельствах. Вообще тема его участия в войне весьма щепетильна и многое станет известно только после его добровольного или не добровольного ухода. Но мы уже слышали от него «героические» речи про то, что «Агдам - не наша земля» и про «незначительность» потери 800 гектаров в ходе апрельской войны. Эти речи, произнесенные в разное время, говорят о том, что Саргсян готов на все, ради сохранения собственной власти.

    Но, пока мы видим, как он пытается до последнего изображать из себя жертву обстоятельств и непонятого гения. «Для достижения приемлемого для моего народа варианта урегулирования я готов принести в жертву не только любую должность, но и свою жизнь. Так было, есть и будет», — сказал Саргсян,

    При этом подавать в отставку, хотя того требует народ, Диаспора, он не собирается. Об него уже ноги вытирают, в прямом смысле слова, но во Франции, а он держится за власть, при этом лепеча какой-то бред по поводу готовности отказаться от нее во имя Карабаха. Это он, повторяю, говорит после того, как пролилась кровь в Ереване, как были избиты и арестованы сотни тех, кто требовал его ухода в отставку.

    И ежу понятно, что уход Саргсяна автоматически означает начало его больших неприятностей, которые приведут его либо к бегству из страну, либо на скамью подсудимых. Ибо, вопреки речам о готовности жить и умирать во имя Карабаха, все мы видели, как он жил и правил во имя увеличения собственного финансового состояния. Там уже награблено на несколько поколений вперед, а он все не угомонится.

    И главное - он искренне верит, что есть те, кто оценит его слова, кто поверит в его бред. Налицо - полнейший отрыв от реальности. Понятное дело, что увлечение белым порошком еще никого до добра не доводило, но зачем же столь откровенно собственную неадекватность демонстрировать?! А затем, что нет уже никаких сдерживающих барьеров. Нет никого, кто бы посмел возразить этому человеку, которому, и правда, мало осталось.

    Кстати, возможно, уже получив у врачей точные данные о том, сколько еще ему отведено, Саргсян и делает заявления, над которыми не знаешь - плакать или смеяться. Он, опять же в его понимании, пытается хотя бы память о себе хорошую оставить. Но все это бесполезно. Потому, что все в этой жизни нужно делать вовремя. В том числе и уходить. А Саргсян этого не понял и уже никогда не поймет…

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ