Наверх


    Россия передала Казахстану пять систем ПВО С-300

    РОССИЯ - 02 Августа 2016 - 13:16  |  Просмотров - 447

    В Казахстане состоялась встреча министра обороны России Сергея Шойгу и его казахского коллеги.

    В сообщении военного ведомства Казахстана отмечается, что российская сторона завершила передачу пяти зенитных ракетных систем С-300, а также «завершает внутригосударственную процедуру оформления по передаче более 170 зенитных ракет к этим системам».

    Также в результате переговоров было ратифицировано «Соглашение об определении новых условий передачи и использования Узла Балхаш в системе предупреждения о ракетном нападении, которое предусматривает переход к совместной эксплуатации Узла оборонными ведомствами РК и РФ, обучение казахстанских специалистов и сокращение границ земельного участка, ранее использовавшегося российской стороной».

    В рамках встречи «был рассмотрен вопрос по заключению в рамках ОДКБ межгосударственного соглашения, которое позволит облегчить процедуры осуществления военных перевозок и транзита продукции военного назначения между государствами-членами».

    В июле генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа рассказал о единой системе безопасности воздушного пространства стран ОДКБ. Россия уже создала системы противовоздушной обороны совместно с Белоруссией и Казахстаном, на законодательном уровне идет обсуждение аналогичной русско-армянской системы ПВО.

    Коммерсантъ
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ