Наверх


    Исполнители терактов в Брюсселе и Париже получили пособий на 50 тысяч евро

    МИР - 05 Августа 2016 - 08:39  |  Просмотров - 482

    Предполагаемые исполнители массовых атак в Брюсселе и Париже получали социальные пособия от бельгийских властей.

    Об этом в четверг, 4 августа, пишет The Wall Street Journal.

    По сведениям издания, речь идет по меньшей мере о пяти террористах. В общей сложности им выплатили более 50 тысяч евро. Салах Абдеслам, главный подозреваемый в организации нападения на французскую столицу, получил 21 тысячу евро, хотя по закону не имел права на данную финансовую поддержку. В последний раз ему выдали пособие за три недели до терактов.

    Как заявил директор департамента по финансовой разведке Бельгии Филипп де Костер, прямых доказательств того, что боевики тратили полученные деньги на подготовку атак, нет. Однако пособия давали им возможность благополучно жить, таким образом, соцподдержка стала для террористов косвенной помощью в их преступной деятельности.

    Чиновники, занятые расследованием, подсчитали, что на организацию терактов в Париже нападавшие израсходовали около 30 тысяч евро, подготовка атак на Брюссель стоила порядка трех тысяч евро.

    Де Костер подчеркнул, что открывшиеся факты выявили слабые месте в системе социального обеспечения, поэтому необходимо улучшить ее. Это может потребовать в изменений на законодательном уровне.

    13 ноября 2016 года в нескольких района Парижа была совершена серия скоординированных нападений, в частности, в одном из кафе и в концерном зале «Батаклан». В результате погибли 130 человек, еще более 350 пострадали.

    Также ряд терактов был совершен 22 марта в Брюсселе, в частности, в аэропорту «Завентем» и на станции метро «Маальбек». Жертвами стали 35 человек, свыше 300 получили ранения.

    Ответственность за случившееся в обоих городах взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

    Lenta.ru
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ