Наверх


    Грыжа Костаняна и будущее Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Августа 2016 - 09:13  |  Просмотров - 1350

    Нам не постыдились показать, что есть прямая связь между грыжей и властью. Удалять, конечно, надо и первое, и второе.

    Итак, бывший генеральный прокурор Армении Геворг Костанян уехал за границу, где ему будет сделана операция. Как сообщают отечественные СМИ,  в его ближайшем окружении, в одной из зарубежных клиник Геворгу Костаняну будет сделана сложная операция на грыжу. Пока неизвестно, когда он вернется в Армению.

    В этой новости прекрасно все. Во-первых,  воздух как-то стал чище и он станет просто кристально чистым, когда вслед за Костаняном, страну покинут все иные члены криминально-олигархического клана, начиная с Сержа Саргсяна и его братьев. И чем быстрее это произойдет - тем лучше будет для всех.

    Во-вторых, жаль, что Костанян все же вернется. В том, что это так и будет, увы, сомневаться не приходится. Более того, учитывая его заслуги перед Саргсяном, его весьма серьезный, даже после ухода с должности Генпрокурора, статус в иерархии власти, можно ждать назначения Костаняна на новую должность. Такова система кормления своих у этой власти- тут уж ничего не поделаешь.

    В-третьих, нам не постыдились показать, что есть прямая связь между грыжей и властью. Удалять, конечно, надо и первое, и второе. Но, ранее власть никогда не ставила себя в столь идиотское положение. Даже регулярные кровопускания Саргсяна обрамлялись в более аккуратную форму. Однажды даже президентские выборы отсрочили, устроив «покушение» на одного из «противников» президента.

    Сейчас же - грыжа. Мол, тяжела, не шапка и не Мономаха, но служба у Саргсяна. А как тогда ему самому приходится- может возникнуть вопрос. В общем, бедный, бедный наш президент. Ему бы на отдых, чтобы здоровье подлечить основательно, не нервничать, благо денег заграбастал не мало - но не хочет, не идет. Хочет править дальше. Потому что понимает- лишится  он власти, лишится и всего награбленного.Он ведь не Костанян. Он- вершина айсберга.

    И в этой связи, удивительно точно повторяет Саргсян судьбу Путина. Тот тоже за власть держится потому, что понимает, чем ему грозит потеря ее. Все те россияне, что согласно опросам услужливых и держащих нос по ветру социологов, засыпают и просыпаются с именем Путина на устах, назовут его же главным источником всех своих бед. Назовут- не постыдятся. «А мы ведь не знали, а нас обманывали», будет разносится по всей России.

    И появится новый Хрущев, который начнет развенчивать «культ Сталина», а в данном случае Путина. И все вроде бы соратники Путина, которые обязаны лично ему своим сказочным обогащением, будут первыми в очереди желающих очернить его. Понимает это и сам Путин. Потому и заменяет старых друзей на новые кадры, из числа серых, но исполнительных «гэбистов».

    Так что, как ни крути, а бремя власти тяжело для всех, кто ею обладает. Каддафи и Саддам Хусейн могли бы это подтвердить- будь они живы. Может это подтвердить и Виктор Янукович, судьбу коего все чаще предрекают Саргсяну. Но в нашем случае, есть одно важное уточнение, объясняющее многое и позволяющее делать определенные прогнозы.

    Дело, как мы все видим, не в персоналиях. Не в Костаняне и даже не в Саргсяне. Дело в кардинальном повороте России в иную сторону. Как радостно сообщают бакинские СМИ,  новый этап отношений Азербайджана, Ирана и России, наряду с уже доказавшим свою эффективность альянсом Азербайджан-Грузия-Турция, значительно расширяет возможности торгово-экономического сотрудничества на огромном географическом пространстве.

    К сожалению, это правда. И визит президентов Ирана и России в Баку стал действительно серьезным прорывом, осуществленным Азербайджаном. По сути, углубилась изоляция Армении, практически сняты с повестки многие армяно-иранские проекты, которым в Баку предложили более дешевую альтернативу. Что до России, то вместо сворачивания программы продажи оружия Азербайджану, она открыто заявляет о готовности и стремлении развивать сотрудничество в этом направлении.

    Про сотрудничество в нефтегазовой сфере тоже можно говорить долго. Но зачем? Все эти разговоры сводятся к одному- Армению все активнее вытесняют  из фактического участия в формировании будущего всего нашего региона.  И произошло все это именно по причине того, что у власти в нашей стране давно находятся совершенно не те, кто должен был находиться. А это – гораздо большая проблема, чем грыжа Костаняна.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ