Наверх


    Швеции разрешили допросить Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне

    МИР - 11 Августа 2016 - 09:59  |  Просмотров - 469

    Допрос будет проходить на территории эквадорской дипмиссии в Лондоне, где журналист находится более четырех лет.

    Прокуратура Эквадора дала согласие на запрос шведской прокуратуры о допросе основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в здании посольства страны в Лондоне, где он находится более четырех лет.

    Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на сообщение дипломатического ведомства южноамериканской страны, в ближайшие недели будет согласована дата общения с Ассанжем, согласно двустороннему соглашению между Эквадором и Швецией в части взаимопомощи по юридическим вопросам.

    Напомним, австралийский журналист Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он был вынужден покинуть Швецию, где работал над WikiLeaks, после заявления двух женщин о сексуальных домогательствах с его стороны. Ассанж считает эти обвинения политически мотивированными. Он опасается, что, если выйдет из посольства, его в итоге экстрадируют в США.

    Стоит отметить, что власти страны признали его врагом государства после публикации документов о гибели 18 мирных жителей Багдада вследствие атаки американского вертолета.

    Известия
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ