Наверх


    Путин вновь унижает армян

    ПОЛИТИКА - 11 Августа 2016 - 20:52  |  Просмотров - 7632

    Разве Путин не мог сказать «нет» Рогозину? Конечно, мог. Но не сделал.

    Унижение Москвой Сержа Саргсяна, а в его лице, несмотря на всю нелегитимность его власти, всей Армении и армянского народа, продолжается. Причем, на добровольно-принудительной основе. Казалось бы, нет никакого смысла Саргсяну ехать в Москву на ковер к своему сюзерену - в июне они уже встречались в Санкт-Петербурге и обсудили все, что только возможно - от Арцаха до финансовой помощи Еревану.

    Ан нет, по первому же зову Путина, Саргсян помчался в Москву. При этом он даже не обратил внимания на комичность ситуации - двумя днями ранее Путин почтил своим присутствием Алиева в Баку, а вот заехать на обратном пути в Ереван он не захотел, предпочтя вызвать Саргсяна к себе в Москву.

    Ну что ж, как говорится, был бы толк от частых встреч на высшем уровне. Так нет же, как оказалось, Путин вызвал Саргсяна в Москву только для того, чтобы в очередной раз его унизить.

    Так, например, на совместной конференции с Саргсяном, Путин, отвечая на вопрос армянского журналиста о поставках вооружения в Армению и Азербайджан, открыто дал понять, что бакинские деньги для него важнее единственного на Южном Кавказе союзника.

    По словам Путина, Россия исполняет свои обязательства по поставке вооружения Армении. «Что касается вооружения, то у нас существует программа работы с Арменией. Армения - член ОДКБ и наш союзник, у нас есть взаимные обязательства, и Россия всегда своих обязательств придерживается и всегда свои обязательства выполняет», - сказал Путин.

    Он также добавил, что на современном рынке вооружения любая страна может купить практически любое оружие. «И скажем, такая страна, как Азербайджан - нефтедобывающая страна, страна с быстро растущей экономикой, достаточно большим объемом золотовалютных резервов, конечно, в состоянии купить его где угодно», - сказал Путин.

    При этих словах, признаюсь, на Саргсяна было жалко смотреть. Он, как и мы все, прекрасно понял посыл и иронию Путина.  Ведь о каких таких обязательствах перед Арменией - члене ОДКБ, рассуждает Путин, когда в апреле этого года Россия, равно как и другие члены ОДКБ, просто закрыли глаза на агрессию Азербайджана?  Поэтому, не надо нам тут говорить о том, что Россия всегда выполняет свои обязательства. Может быть, выполняет, но не в отношении Армении.  Но у Саргсяна не хватило ни ума, ни смелости публично возразить Путину и напомнить ему о преступном бездействии России в апреле.

    Далее. Об оружии. Не спорю, у Азербайджана есть деньги, которые он, вместо того, чтобы вкладывать в экономику, тратит на вооружение. Но все дело в том, что в отношении этой страны действуют американские санкции на покупку вооружения. Ни США, ни Франция, ни Англия - крупнейшие западные экспортеры вооружения, не продадут Азербайджану даже одного патрона.  Им репутация дороже доходов от продажи вооружения. К тому же, они прекрасно понимают, что проданное Азербайджану вооружение будет убивать мирных жителей в Арцахе. Такого они себе позволить не могут.

    Вот поэтому остаются только Россия, Украина, Беларусь, да Израиль. Воздействовать на Израиль ни Ереван, ни Москва не могут. Украина сегодня сама находится в тяжелейшем положении, у нее полностью развалены армия и ВПК. Все, что было можно, азербайджанцы в Украине уже скупили. Там осталась одна ржавая техника. Что в сухом остатке? Россия и Беларусь. Именно эти две страны в последние годы вооружают Азербайджан.

    Разве Путин не мог сказать «нет» Рогозину? Конечно, мог. Но не сделал.

    Разве Путин не имеет рычагов давления на Лукашенко? Имеет, но не стал мешать ему обогатиться за счет Азербайджана. При этом, обе страны - и Россия, и Беларусь - являются членами ОДКБ, то есть,  формально нашими союзниками. Но ни один из них не подумал о том, что продаваемое ими Азербайджану вооружение будет воевать  против их союзников-армян.

    По Карабаху Путин тоже не сказал ничего нового, повторив уже заученную фразу о том, что конфликт должен решаться мирным путем. Если мирным путем, то зачем же вооружать Азербайджан? Против кого тогда его вооружают?

    Уверен, что такие же грустные мысли на совместной пресс-конференции вертелись и в голове незадачливого Сержа Азатовича. Но ни возразить, ни даже поправить своего могущественного собеседника он не решился, молча принимая унижение от своего сюзерена. Так стоило ли ради такой порки на всех порах мчаться в Москву?  

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ