Наверх


    Карлик карлика

    ПОЛИТИКА - 13 Августа 2016 - 09:03  |  Просмотров - 1368

    Харизматичный, демократичный, смелый, яркий и пользующийся любовью и доверием народа президент Армении – страшный сон Путина.

    В свое время Владимир Путин грустно заметил, что ему не с кем поговорить из мировых лидеров - все нынешние какие-то мелкие оказались. При этом самого себя российский президент считал великаном, которому приходится общаться с лиллипутами. Се ля ви , говорят в таких случаях французы.

    Действительно, такова жизнь, что Путин, которого до его резкого и загадочного  взлета никто всерьез не воспринимал, теперь является самым влиятельным в мире политиком. Он вертит всю мировую политику на своем эго, когда и сколько хочет. И это – не комплимент Путину. Это – диагноз всей мировой политике, не способной уже рождать сильных, харизматичных личностей.

    Вы посмотрите, кто сейчас руководит Францией, кто руководил Англией. Это же блеклые, закомплексованные, самовлюбленные неудачники и популисты. А Барак Обама? В истории США пожалуй не было столь же трусливого президента. И именно его трусость, нерешительность стала залогом того, что творил Путин в Украине, Сирии, а ранее в Грузии.

    Уже очевидно, что на смену Обаме придет Хиллари Клинтон. И просто смешно наблюдать за тем, как кто-то видит в ней яркую личность. Это же – типичный американский продукт, не имеющая никакой харизмы , к тому же униженная в свое время мужем, который плотно общался со стажеркой Моникой Левински. И это на фоне абсолютно никакого Обамы она выглядит чем-то более весомым, чем ноль.

    Таковы реалии, таковы уже складывающиеся традиции. Складывающиеся и в России.  Там глава кремлевской администрации Сергей Иванов освобожден от должности указом президента, его место займет замглавы администрации Антон Вайно. Такие указы опубликованы на официальном сайте Кремля. Иванов назначен на аппаратно малозначимый пост – спецпредставителем главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

    Многие тут уже вспоминают, что Сергей Иванов в последнее время был участником многих внутриэлитных конфликтов. Он постоянно назывался в числе претендентов на пост главы правительства в случае отставки Медведева, и это не могло не создавать вокруг него аппаратного напряжения.  Но по большому счету никого не интересует судьба Иванова.

    Куда интереснее то, что происходит обмельчание российской элиты. Оно продолжалось даже не годами - десятилетиями - и если сейчас ничего из себя особо не представляющий Сергей Иванов кажется нам «тяжеловесом», то почему таким же образом не будет восприниматься спустя всего несколько недель Антон Вайно? Да и о чем говорить, если президентом РФ был Дмитрий Медведев. Это же уже диагноз всей российской политической системе.

    Путину, который прилюдно рассуждает о дискомфорте, вызванном невозможностью поговорить с реально мощными политическими фигурами, в реальности удобны политические карлики. Желательно, чтобы они еще и физически были не ахти какими одаренными. Потому, что сам он в реальности – такой же карлик, кажущийся великаном на фоне еще больших карликов.

    В этом ведь и наша трагедия тоже. Именно ввиду путинских комплексов у власти в Армении оказалась такая серость и бездарность, как Серж Саргсян. Реально харизматичный, демократичный, смелый, яркий и пользующийся любовью и доверием народа президент Армении – страшный сон Путина. Который, увы, пока не становится явью. Мы вынуждены общаться с карликом карлика. И от понимания существующих реалий становится стыдно…

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ