Наверх


    Назарбаев заявил о готовности Порошенко к компромиссам по Донбассу

    МИР - 16 Августа 2016 - 14:59  |  Просмотров - 595

    Порошенко объяснил Назарбаеву, что принять закон об особом статусе региона не позволяет отсутствие большинства в украинском парламенте.

    Президент Украины Петр Порошенко готов к компромиссам по Донбассу, рассказал лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев президенту России Владимиру Путину. По его словам, это следует из его телефонного разговора с Порошенко

    Президент Украины Петр Порошенко готов идти на компромиссы в ситуации с Донбассом. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. По словам Назарбаева, Порошенко объяснил ему в телефонном разговоре, что принять закон об особом статусе региона не позволяет отсутствие большинства в украинском парламенте, передает «РИА Новости».

    «Недавно Порошенко мне звонил [и говорил], что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет [отсутствие] у него большинства в Раде. Надо решить по другим вопросам. То есть тоже, я думаю, [он] склонен находить компромиссы, но почему-то не находятся», — сказал Назарбаев.

    Он подчеркнул, что «все эти вопросы, конечно, дают вам нагрузку для России, но они все решаемые».

    Законопроект о внесении в Конституцию изменений по децентрализации Украины был принят Верховной радой в первом чтении еще в 2015 году. Это один из ключевых пунктов минских соглашений, которые были согласованы в феврале 2015 года лидерами России, Германии, Франции и Украины.

    Он предполагает проведение глубокой конституционной реформы, результатом которой должна стать децентрализация власти в стране и предоставление отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса управления.

    Изменения в части децентрализации предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления, которая предполагает, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин, при этом последним предлагается передать большие полномочия и финансовые ресурсы. Представителем государства (префектом) на местах должно быть лицо, которое назначается и увольняется президентом по представлению правительства.

    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ