Наверх


    Простите нас за вашу ностальгию

    ПОЛИТИКА - 18 Августа 2016 - 08:31  |  Просмотров - 793

    Увы, нашему старшему поколению ничего не остается, как тосковать по мрачному прошлому, потому что настоящее еще более непривлекательно.

    Вчера я прочел результаты опроса, проведенного по заказу информационного агентства и радио Sputnik среди жителей бывших советских республик - ныне независимых государств - с целью прощупать распространенность ностальгическо-просоветских настроений. Респондентам предлагалось сравнить, когда жилось лучше - тогда, под кумачовыми знаменами, или сейчас, в эпоху свободы и независимости.

    Провели опрос и в Армении. И вот какие результаты мы видим.

    Качество жизни в Советском Союзе оценили выше, чем нынешнее, большинство жителей Армении. И это самый «просоветский» результат среди всех стран опроса.

    Правда, здесь существует возрастная диспропорция - если жители старше 35 лет в основном считают, что в СССР жилось лучше, чем после его развала — в Армении это 71% против 23%, то лишь менее половины опрошенной молодежи симпатизируют «совку» - респонденты до 25 лет, которые родились после или незадолго до развала СССР, считают, что сейчас жить лучше — в Армении 48% против 47%.

    Такая вот статистика.

    Если хотите знать мое мнение, то в Советском Союзе жилось плохо. Во всяком случае, амбициозному человеку там было скучно, тоскливо и беспросветно. А миром движут амбициозные люди, такова уж жизнь. Да и рухнула-то та система именно потому, что на стороне демократов были люди пассионарные, амбициозные - предприниматели со своими идеями, образованная, прозападная молодежь, отбросившая ветхие рамки. А ценители «совка» сидели и дулись по кухням - в их менталитете не заложен протест, не заложена традиция самоорганизации без указки сверху - все это на корню пресекалось. Поэтому как только появилась новая элита в обществе со свежими идеями, и этой новой элите стали зажимать рот хотя бы не с такой силой, как прежде, система рухнула, как карточный домик.

    Плохо было в СССР. Продукты по талонам продавали. Самым уважаемым человеком считался директор гастронома или универсама, он мог раздобыть дефицит. За одеждой в Москву ездили. Побывать за границей считалось чем-то фантастическим. Даже по стране Советов не было возможности попутешествовать - не было мест в гостиницах.

    В престижные институты вход был открыт только для детей представителей высшего сословия.

    Партия влезала и в культурную, в личную жизнь, решала, можно ли слушать «Роллинг Стоунс», можно ли читать Пастернака. По всем каналам в 10 вечера - одни и те же новости - про то, как Чебриков и Щербицкий провожают в аэропорту очередного Хонеккера и про «рекордный» сбор урожая на саратовщине. Ах, ну и еще как в Лондоне разгоняют демонстрации рабочих.

    Топанье на митинги, обязаловка детей и подростков вступать в октябрята - пионеры - комсомольцы. Про расстрелы 30-40-х годов я вообще молчу. Молчу и снимаю головной убор, чтобы минутой молчания почтить память невинно убитых.

    Страна была посажена на нефтяную иглу, и, как только нефть рухнула в цене, экономика одной шестой части суши лопнула, как воздушный шарик.

    Хуже всего жилось национальным республикам. Разрешение по любому вопросу надо было спрашивать у центра. Чтобы построить комплекс памяти жертв Геноцида в Цицернакаберде, надо было писать челобитную в Москву. Хорошо, что Турция к тому времени вступила в НАТО и считалась недружественной страной. А если бы в Турции каким-то образом произошла социалистическая революция, то на Цицернакаберде нам велели бы установить памятник в честь дружбы армянского и турецкого народов. С них бы сталось!

    Да и армянский народ в рамках полюбовного дележа территорий Кавказа и Анатолии между Лениным и Ататюрком получил лишь жалкий огрызок от своих исторических территорий.

    Плохо мы жили, братцы. Не хотел бы я такого своим детям и внукам.

    Размышляю я над нашей старшей возрастной группой, участвовавшей в опросе. Уверен, что если и эти 71% попристальнее рассмотреть, то получится, что люди среднего возраста 35-45 лет настроены более демократичнее, а те, кому больше 45, вполне могут цепляться за старое.

    Что с ними делать, с нашими старичками? Ругать их, шикать на них, шапками закидывать? На «гиляку» вешать?

    А подождите-ка. Не стоит. Поставьте себя на их место. Не все в результате преобразований выиграли. Да, одному человеку можно сказать - «ты лузер, неудачник», двум можно сказать, десяти. Но когда более половины населения Армении, и это по официальным данным живет за чертой бедности, тут на всех краски «лузерства» не хватит.

    Давайте-ка по-чесноку. А что получили наши пожилые люди от исторических преобразований? Нищенскую пенсию. Распад семей, невозможность видеть годами своих детей, зарабатывающих деньги в других странах. Страх за внуков, которые служат на границе. Беззащитность перед криминальной олигархией. Чудовищную социальную несправедливость.

    Не все получили в результате победы, скажем так, капитализма, точнее, уродливейшей его формы, возможность получения европейского образования и работы в престижных западных компаниях. Многие остались у разбитого корыта.

    И когда человек сравнивает два зла, он выбирает меньшее. Меньшим для них кажется то «зло», во время правления которого они были менее несчастны, чем сегодня. Да, им совдепия гарантировала 2 кило мяса в месяц, турпутевку в Кисловодск и какое-никакое бесплатное образование и лечение, какую-никакую работу.

    А сейчас у них нет и этого! Ну и что, что у кого-то есть все эти блага - особняки, машины, возможность ездить в Дубай и Монако, но у них-то нету. И тогда партноменклатура, катавшаяся на черных «Волгах», воровала,  но тут вот какой момент - тоталитарный строй накладывал ограничения и на саму элиту, он вынуждал ее хотя бы делать вид, что они заботятся о народе и не особо светиться. А нынешний режим вообще «без тормозов».

    Давайте-ка, опять-таки, по чесноку. Всякие Чебриковы и Щербицкие не позволяли себе такое хамство, какое позволяют себе Тохмахские Мгеры и «Лиски», их бы из партии турнули.

    «Наирит» и Ванадзорский химкомбинат тоже не коммуняки развалили, как и множество других объектов. И воду у крестьян Овик Абрамян забирает, а не Косыгин какой-нибудь.

    Поэтому-то наше более взрослое поколение и цепляется за старое, что им НЕ ЗА ЧТО БОЛЬШЕ ЦЕПЛЯТЬСЯ. Они видели Европу и Америку? Нет, не видели. Хотя бы потому что просто бедны и не в состоянии разъезжать по свету. Стоит ли их в этом упрекать?

    Они не идеализируют старую эпоху, поймите же наконец. Его представители  просто говорят, что если бы уж пришлось выбирать, то выбрали бы «совок», потому что тогда было не шикарно, но все же лучше.

    И вот за это мне стыдно. Простите нас, дорогие наши отцы и деды, что мы в Армении живем в такой реальности, что вы вынуждены тосковать, ностальгировать по такому отвратительному государству, каким был Советский Союз. Простите нас, что мы не смогли защитить вас от бедности, простите нас, что вы нас часто не видите - мы вынуждены обеспечивать свои семьи, работая за рубежом. Простите нас, что наше государство не гарантирует вам достойной старости. Простите нас, что мы не смогли избавить вас, да и нас самих, от упырей-чиновников. Простите нас, что мы не свергли эту поганую воровскую власть. Простите нас, что не смогли вам дать ничего другого, простите, что не смогли показать, что есть третий, более достойный выбор. Простите нас, что вы вынуждены выбирать между плохим и еще худшим.

    А я вас уже простил за ваш несовременный, тянущий в мрачное прошлое, ностальгический выбор. Я вас по-человечески понимаю.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ