Наверх


    Невыученные уроки истории

    НАША АНАЛИТИКА - 22 Августа 2016 - 09:03  |  Просмотров - 942

    Как ни прискорбно сообщать, но Армения находится в числе государств, находящихся под пятой России, а потому и не имеющих возможностей развития.

    В Армении, и, что особо удивительно, в кругах нашей оппозиции и правозащитников, эту дату предпочли не замечать. Хотя, это ведь и наша общая история. А главное - это прекрасное пособие для нас о том, что такое есть Россия. Не важно, как она называется на данный момент (Российская империя, РСФСР, Российская Федерация), суть ее действий остается всегда одинаковой. И шанс на спасение имеет лишь тот, кто никогда  не питал иллюзий на сей счет.

    Но для начала напомню, что речь идет о событии, которое имело место в  два часа ночи 21 августа 1968 года. В столь поздний час  советский пассажирский самолет Ан-24 запросил аварийную посадку в пражском аэропорту Рузине. Диспетчеры дали добро, самолет приземлился, из него высадились военнослужащие 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Каунасе.

    Десантники под угрозой применения оружия захватили все объекты аэродрома и начали прием транспортных самолетов Ан-12 с подразделениями десантников и военной техникой. Транспортные Ан-12 садились на полосу каждые 30 секунд. Так началась тщательно разработанная СССР операция по оккупации Чехословакии и закончилась так называемая «Пражская весна» - процесс демократических реформ, проводимых компартией Чехословакии под руководством Александра Дубчека.

    В операции по захвату Чехословакии, которая получила название «Дунай», участвовали армии четырех социалистических стран: СССР, Польши, Венгрии и Болгарии. Основной ударной силой группировки войск стран Варшавского договора стала Советская Армия — это были 18 мотострелковых, танковых и воздушно-десантных дивизий, 22 авиационных и вертолётных полка, общей численностью по разным данным от 170 до 240 тысяч человек.

    Одних только танков было задействовано около 5000. Были созданы два фронта — Прикарпатский и Центральный, а численность объединенной группировки войск достигала полумиллиона военнослужащих. Вторжение было по обычной советской привычке преподнесено, как помощь братскому чехословацкому народу в борьбе с контрреволюцией.

    Прошли десятки лет, прежде чем рухнул СССР, вышла из-под его диктата Чехословакия, ставшая в итоге двумя разными государствами, избежавшими вооруженного конфликта при самом цивилизованном разводе. Это были потерянные десятилетия для Чехии и Словакии, которые ныне успешно развиваются , являя собой один из примеров того, что жизнь под пятой России означает каторгу.

    В целом же , если говорить о ситуации на сегодняшний день, то во всех странах, которые смогли разорвать свою связь с Россией, жизнь лучше, чем в современной России. И чем решительнее и раньше размежевалась страна с Россией, тем  лучше. Идеальный вариант - Финляндия. Сегодня бывшие «чухонцы» имеют лучшее в мире образование и один из самых высоких в мире индекс человеческого развития. А что из себя представляет современная Россия?

    Это место обитания любителей алкоголя, на выходные и праздники любящих выезжать в Финляндию, дабы увидеть нормальную, развитую страну, да и выпить-закусить вкусно, качественно и недорого. Россия так и осталась сырьевым придатком Запада. Просто ныне миру и нефть с газом уже не так и нужны. А ничего иного россиянам просто нечего предложить миру.

    Эстонцы на фоне финнов отстают, но не катастрофично. У латышей и литовцев проблемы, безусловно, имеются. Но нам бы их проблемы! Эти государства входят в зону евро, являются членами ЕС и НАТО, они уверены в своем завтрашнем дне. Как и чехи со словаками. Все они заплатили разную цену за разрыв с Россией, но теперь у них есть все то, о чем мы можем только мечтать.

    Мы сейчас находимся в совсем иной компании. Давайте вспомним перечень стран и квазигосударственных образований, связавших свою жизнь с новой, постсоветской Россией. Это - Белоруссия, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Крым, ЛНР и ДНР. Да, как ни прискорбно сообщать, но Армения находится в числе именно этих государств. С тем лишь уточнением, что Белоруссия живет сравнительно неплохо и делает все шаги к аккуратному отходу от сотрудничества с путинской Россией.

    На Лукашенко, как и на любого иного здравомыслящего правителя, не могли не произвести впечатления действия РФ в Крыму и на Донбассе. Батьке стало ясно, что целью Кремля может стать полная оккупация его страны, с вводом туда войск, как это было 45 лет назад в Праге. Он эти уроки усвоил, а наши правители- нет. Они сами являются рабами России и приговорили к рабству нас.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ