Наверх


    Тегеран представил новый ЗРК собственного производства

    ИРАН - 22 Августа 2016 - 12:06  |  Просмотров - 402

    Иран в воскресенье официально представил новый мобильный зенитно-ракетный комплекс собственного производства «Бавар 373» («Символ Веры-373»).

    Об этом передает РИА Новости со ссылкой на агентство Mehr.

    Комплекс оснащен радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, схожим с российским всевысотным обнаружителем 96Л6. ЗРК отслеживает аэродинамические цели и баллистические ракеты на средних и больших расстояниях.

    Презентация ЗРК прошла на выставке в здании Организации авиакосмической промышленности министерства обороны Ирана в присутствии президента страны Хассана Рухани и главы минобороны Хоссейна Дехкана.

    Специалисты также рассказали о процессе создания первого иранского турбореактивного двигателя, а также истребителей, транспортных самолетов, вертолетов и беспилотников.

    Иранские военные объявили о начале разработки собственного зенитного ракетного комплекса, якобы сопоставимого по своим возможностям с С-300, в феврале 2010 года.

    Министр обороны Ирана Хосейн Дехган 20 августа заявил, что Тегеран получил основную часть российских ЗРК С-300 и ожидает поставок остальных комплексов в течение месяца.

    Контракт на поставку С-300 Ирану был заключен в 2007 году. Однако его выполнение было приостановлено с принятием 9 июня 2010 года Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая наложила запрет на передачу Ирану современных вооружений, в том числе ракет и ракетных систем. В апреле прошлого года президент России Владимир Путин снял запрет на поставку С-300 в Иран, в ноябре того же года контракт вступил в силу.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ