Наверх


    В Нью-Йорке Серж Саргсян попытается привлечь иностранных инвесторов для работы в Армении

    ЭКОНОМИКА - 24 Августа 2016 - 12:10  |  Просмотров - 611

    В Нью-Йорке 10-11 октября состоится форум по привлечению иностранных инвестиций в экономику Армении.

    Об этом заявил руководитель Фонда развития Армении Карен Мкртчян, передает «Голос Америки».

    По его словам, на мероприятии должны выступить президент Армении Серж Саргсян, а также высокопоставленные лица Всемирного банка, Азиатского банка развития и руководители компаний.

    «Это первое за 15 лет подобное мероприятие, и мы пока не имеем списка инвесторов», - отметил Мкртчян.

    Организаторами форума являются Правительство Армении и Азиатский банк развития. На мероприятии будут присутствовать ведущие экономические комментаторы - Hyatt Hotels, ABBYY, Reddit, PicsArt, а также руководители ряда других компаний.

    «Мы представим 8 сфер экономики Армении и госпрограммы, направленные на их поддержку. Кроме этого, по каждой сфере выступят представители тех компаний, которые уже зафиксировали успехи в этих областях», - заявил руководитель Фонда развития Армении.

    В частности, инвесторам будут представлены перспективы программ развития в таких областях, как использование солнечной энергии, железнодорожные грузовые перевозки, строительство дороги Север-Юг, сельское хозяйство. По словам Мкртчяна, несмотря на блокаду и коррупцию, экономика Армении может представлять собой интерес для иностранных инвесторов: «У Армении есть потенциал для того, чтобы стать платформой для европейских и американских компаний, которые смогут доставлять свою продукцию в Россию и другие страны Евразийского экономического союза без уплаты таможенных взносов».

    Вместе с тем руководитель Фонда развития Армении отметил, что объемы иностранных инвестиций в экономику Армении значительно сократились  после того, как руководство Армении предпочло членство в ЕАЭС вместо  углубления  экономического сотрудничества с ЕС.

    Отметим, что рынок Евросоюза, который открылся бы перед Арменией в случае подписания договора об экономическом сотрудничестве с ЕС, превышает рынок ЕАЭС в 10 раз.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ