Наверх


    Эксперт: «Амулсарское золотое месторождение угрожает водным источникам Джермука»

    ОБЩЕСТВО - 25 Августа 2016 - 12:00  |  Просмотров - 592

    Программа Амулсарского золотого месторождения была подвергнута серьезной оценке международными и армянскими экспертами.

    Об этом заявила на пресс-конференции председатель информационной общественной организации «Эколур» Инга Зарафян, представив ряд отрицательных оценок.

    Отметим, 19 августа состоялась церемония старта строительства инфраструктуры Амулсарского золоторудного месторождения в Вайоцдзорской области РА. Как передавала пресс-служба правительства Армении, капитальные расходы на строительство, которое продлится с 2016 по 2018 годы, составят 370 млн. долларов.

    В частности, по словам Инги Зарафян, Севанская комиссия после оценки сейсмических рисков заявила, что их отрицательное заключение не подлежит пересмотру.

    «Мэр и члены Совета старейшин города Джермук обратились к премьер-министру Армении с просьбой не допустить реализации программы Амулсарского золотого месторождения, поскольку она может оказаться губительной для Джермука. Почему же при подобных отрицательных оценках данная программа так активно претворяется в жизнь?» – сказала И.Зарафян.

    Директор общественной организации «Леса Армении» Назели Варданян в свою очередь отметила, что жители Джермука неоднократно собирались и выражали свою позицию относительно реализации данной программы, организовывали сбор подписей.

    «Джермук – это единственный в Армении курорт, который построен в соответствии с европейскими стандартами, а местная вода является одной из самых редких в мире. В 2008 году правительство республики приняло решение признать город Джермук центром туризма в Армении. Сейчас данное решение правительства и реализация программы Амулсарского золотого месторождения противоречат друг другу», – отметила Н.Варданян.  

    Она пояснила, что в случае эксплуатации Амулсарского золотого месторождения под угрозой окажутся уникальные водные источники в Джермуке.

    «В Джермуке даже при строительстве того или иного здания взрывных работ не проводится, поскольку любые толчки могут привести к потере водных источников», – добавила она.

    Еще один участник пресс-конференции – директор ереванского офиса Фонда дикой природы (WWF) Карен Манвелян, говоря о воздействии программы на флору и фауну, отметил, что, по результатам проведенных ими исследований, на территории реализации данной программы есть занесенные в Красную книгу Армении виды растений и животных.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ