Наверх


    Сирийский урок для Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 25 Августа 2016 - 13:39  |  Просмотров - 2287

    Россию опять просто поставили перед фактом, и она снова не смогла ничего возразить - теперь этой стране остается только довольствоваться ролью статиста.

    Министр обороны Турции Фикри Ышык заявил, что ВС страны останутся на севере Сирии до тех пор, пока умеренная сирийская оппозиция полностью не возьмет ситуацию под контролем. Эти его речи прозвучали после того, как накануне ВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГИЛ.

    Город в настоящее время находится под полным контролем турецкой армии и сирийской военной оппозиции. Операция получила название «Щит Евфрата». При этом, Анкара в ожидании полного перехода бойцов сил самообороны сирийских курдов с западного берега реки Евфрат на восточный в течение следующей недели.

    «Сирийские курды обязательно отойдут на восток. Мы договорились с США еще неделю назад, что в течение двух недель курды отойдут на восток Евфрата. Ожидается, что этот выход закончится в течение будущей недели. Сейчас выход полностью пока не осуществлен, мы ждем его и следим за этим», — сказал Ышык. Самоуверенно так заявил, совершенно не ожидая никакого осуждения действий Турции.

    А ведь оно должно быть ! можно сколько угодно выражать недовольство методами правления Башара Асада, но  МИД Сирии  совершенно прав, выступая с экстренным заявлением, в котором обвинил Турцию в нарушении своего государственного суверенитета и территориальной целостности. Нарушила же это Турция!  Но ей ничего за это не стало.

    Потому, что Россия и США проинформированы о военных операциях Турции в Сирии. По крайней мере, так утверждает министр национальной обороны Турции . По словам  турецкого министра, после информирования России и США о военных операциях был проинформирован также Иран.

    При этом, слова турка не совсем укладываются в логику заявлений МИД РФ. «В Москве глубоко обеспокоены происходящим в районе сирийско-турецкой границы. Прежде всего вызывает тревогу возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

    То есть, скорее всего Россию опять просто поставили перед фактом и она снова не смогла ничего возразить. Не в том на самом деле она положении, чтобы вести игру на многих досках. И Асада Кремль уже сдал, как ни крути. Уверен, что за всем происходящим внимательно и с грустью наблюдает Серж Саргсян. Он ведь еще не разучился делать выводы.

    Главный из которых состоит в том, что нет никаких гарантий того, что завтра не будет нарушена территориальная целостность Арцаха или даже Армении. Роль Турции остается огромной, США их поддерживают во всем, а Россия довольствуется ролью статиста, имеющего лишь право соглашаться с тем, что уже произошло.

    В России к тому же активно зреет и гражданский протест, чего не было очень  давно. Усугубляются экономические проблемы, растет безработица, а рубль обязательно рухнет вниз.  Плюс, Украина уже объявила Шойгу и многих иных кремлевских преступников в международный розыск. На такой шаг в Киеве не пошли бы, не будь за ними поддержки США.

    И в этом – главное. Право силы окончательно уже становится главным , превалируя над силой правды. Так было в августе 2008 года в Грузии, так было с аннексией Крыма, так происходит сейчас в Сирии, куда ломанулась турецкая военщина.  Так, увы, может быть и с нами. Ведь, Азербайджан так и не понес никакого наказания за свою апрельскую провокацию и продолжает бряцать оружием.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ