Наверх


    Иран подтвердил приближение его катеров к эсминцу ВМС США

    ИРАН - 25 Августа 2016 - 14:41  |  Просмотров - 288

    Иран подтвердил, что военные катера страны подошли на близкое расстояние и предупредили эсминец ВМС США, находящийся в Ормузском проливе.

    Об этом сообщает в четверг агентство ISNA.

    Министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Иран, таким образом, предупреждает любой иностранный флот, приближающийся к территориальным водам страны.

    «Если мы видим, что корабли флота США могут нарушить границы Ирана, мы на это, безусловно, реагируем», - добавил он.

    Четыре катера Корпуса стражей Исламской революции Ирана подошли на опасно близкое расстояние менее чем в 300 м к эсминцу ВМС США «Нице» в международных водах Ормузского пролива, сообщил в среду американский телеканал Fox News со ссылкой на представителя военно-морского командования Соединенных Штатов.

    Представитель командования назвал инцидент «небезопасным и непрофессиональным» и заявил, что иранские катера «создали опасную ситуацию, которая могла привести к дальнейшей эскалации».

    По его словам, эсминец с управляемым ракетным вооружением «Нице», сопровождаемый эсминцем такого же класса «Мэйсон», совершал обычное плавание, когда к нему приблизились иранские катера.

    По утверждению американской стороны, корабли ВМС США 12 раз пытались связаться с иранцами, подавали звуковые и световые сигналы, но иранцы не реагировали.  

    В итоге, из-за близости к нефтедобывающим платформам, американцам пришлось сменить курс, чтобы отдалиться от иранских кораблей.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ