Наверх


    Гагик Макарян: «Мы можем стать с Ираном не только экономическими, но и политическими партнерами»

    ПОЛИТИКА - 27 Августа 2016 - 10:44  |  Просмотров - 533

    Интервью газеты «Айоц Ашхар» с экономистом, председателем союза работодателей Армении Гагиком Макаряном.

    - Что выиграет Армения формированием с Ираном зоны свободной торговли? Какие перспективы могут открыться для нас?
     
    - Формирование зоны свободной торговли может поднять торговые отношения с Ираном на новый, более высокий уровень, расширив как рамки сотрудничества, так и ориентацию наших отношений с этим государством. То есть, мы можем стать с Ираном не только экономическими, но и политическими и дипломатическими партнерами.
     
    Мы должны быть готовыми к тому, что только в армяно-иранском торговом вопросе создание подобной зоны может не иметь существенного влияния. В противовес с этим, подобная перспектива будет выгодной с точки зрения развития экономической конкурентоспособности Армении. Последняя станет более привлекательной для некоторых европейских стран, для крупных международных инвесторов, а также станет мостом между Европой и Таможенным союзом.
     
    Создание этой зоны позволит Ирану воспользоваться Арменией для выхода в Таможенный союз или Европейские страны, для интеграции в эти рынки. И основав производства на территории Армении Иран сможет намного быстрее усвоить мировые бизнес правила, поскольку Армения уже находится в этом процессе.
     
    В то время как экономика Ирана довольно закрытая, внутренние  подати весьма высокие, государство все еще управляется авторитарным режимом, что не позволяет иранским партнерам, экспортерам быстрыми темпами выйти из многолетней глубокой спячки.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ