Наверх


    Ивашов: «У России и Ирана нет разногласий по использованию авиабазы»

    РОССИЯ - 27 Августа 2016 - 11:12  |  Просмотров - 411

    Между Москвой и Тегераном нет разногласий по поводу использования российскими ВКС иранской авиабазы Хамадан, опыт взаимодействия в этой сфере может заставить задуматься об активизации сотрудничества по линии ВМФ.

    Об этом заявил в пятницу президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, передает РИА Новости.

    «Это (сотрудничество по Хамадану) выгодно больше всего иранской стороне и военным, в первую очередь. Вот в условиях, когда мы имеем право там присутствовать, будут ли американцы или израильтяне готовить удар по Ирану, как это было несколько лет назад? Это повышает уровень военной безопасности для исламской республики Иран», - заявил Ивашов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

    При этом он подчеркнул, что «никакого разногласия в военной среде нет».

    «Ищите разногласия (между РФ и Ираном) в среде зависимых журналистов», - сказал эксперт.

    По его словам, он ожидает, что «российские самолеты – «сушки» - понравятся иранским военным». А после оценки сотрудничества по авиабазе Хамадан «наверное и моряки (РФ и Ирана) задумаются о том, чтобы проводить совместные учения».

    На прошлой неделе российские ВКС впервые использовали иранский аэродром Хамадан для нанесения авиаударов по объектам запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Ранее ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на аэродроме Хмеймим в Сирии.

    Вскоре минобороны РФ заявило, что самолеты ВКС России, наносившие воздушные удары по объектам террористов в Сирии с иранской авиабазы, вернулись на территорию РФ. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что дальнейшее использование ВКС РФ авиабазы Хамадан в Иране будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ