Наверх


    Мемориал жертв Геноцида армян могут уничтожить ради постройки курортного санатория

    МИР - 29 Августа 2016 - 08:23  |  Просмотров - 484

    Решение приостановить разрушение кладбища было продиктовано как общественным недовольством, так и желанием Католикосата.

    Попытки превратить историческое кладбище «Птичье гнездо» в Ливане, где покоятся останки переживших Геноцида армян, в приморский курорт и построить на его месте санаторный комплекс тайно продолжаются, сообщает Armenian Weekly.

    Более года назад совет попечителей детского приюта «Птичье гнездо» («Трчноц буйн») заявил, что планы по эксгумации тел с кладбища сирот были приостановлены на неопределенный срок.

    Армянская церковь, под управлением которой находится кладбище, и Католикос Великого Дома Киликии Арам I, в частности, планируют эксгумировать отдельные останки тридцати трех переживших Геноцид армян и переместить их в коллективную могилу.

    В одном из интервью председатель попечительского совета Сета Хедешян заявила, что Его Святейшество Католикос Арам I распорядился о приостановке проекта, «чтобы обеспечить более всестороннее разъяснение для общественности и создать спокойную атмосферу, так что этот вопрос рассматривается в более широком смысле».

    Это интервью было дано в ответ на общественное недовольство и интернет-кампанию, в которой были перечислены причины, вызвавшие это недовольство: эксгумация останков похороненных на кладбище «Птичье гнездо», а также превращение зала Николь (здание 1921 года) и церкви Св. Гаяне в ресторан.

    Решение приостановить разрушение кладбища было продиктовано как общественным недовольством, так и желанием Католикосата показать готовность к диалогу с различными заинтересованными сторонами, будь то потомки захороненных или просто неравнодушные люди.

    Однако, в течение года после этого не было предпринято никаких усилий, чтобы отстоять временную приостановку разрушения кладбища и принудить севет попечителей переменить свое решение. Вместо этого стало известно, что тайно велись работы над будущей постройкой планируемого морского курорта под названием «Дипломатический клуб», архитектурные документы которого попали в обращение. Кроме того, часть планируемого проекта была размещена на архитектурном сайте.

    Хотя разработчики пока не получили разрешение на строительство, необходимое для начала реализации проекта, они опустошили церковь Св. Гаяне, демонтировали алтарь и оставили здание в его базовом виде. Здание незаконно лишили его религиозной функции и освободили место для проведения будущих нерелигиозных мероприятий.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ