Наверх


    Вопль киргизки, понятный армянам

    ПОЛИТИКА - 29 Августа 2016 - 09:51  |  Просмотров - 3019

    Когда нужно своровать очередной миллион, наши власть предержащие такие находчивые и шустрые бывают, что просто диву даешься.

    Это трагедия, которая вполне может случиться с теми нашими братьями и сестрами, что вынуждены покинуть Армению в поисках куска хлеба насущного. И слова отчаяния, которые сквозь слезы слетали с губ киргизской девушки, а обращены они были к своим коррупционерам, ворам, правителям, вполне могут сказать и армяне, батрачащие в России.

    Но для начала напомню, что сообщение о возгорании по адресу: Москва, Алтуфьевское шоссе, 5 поступило на пульт МЧС России в 07:56 утра. Прибывшие на место сотрудники МЧС вывели 11 человек. Четверых госпитализировали. Причина пожара установлена: возгорание произошло из-за неисправного светильника в бытовой пристройке к зданию.

    Все погибшие - граждане Киргизии, официально работающие в Москве. В это время была пересменка, и люди находились в раздевалке. Помещение имело только один выход - через горящую зону. Поскольку пожар с пристройки мгновенно распространился почти на все этажи, люди оказались в ловушке. Несложно представить, какой адской была смерть этих людей.

    Тем временем, уже состоялось опознание погибших во время пожара в типографии. Жертвами трагедии стали 17 человек, как сообщил представитель общины Киргизии в Москве Абдыгани Шакиров, в основном это молодые девушки в возрасте 20-25 лет. Это чьи-то матери, дочери, жены, невесты, сестры. Которых уже никто не вернет и за смерть которых , что самое страшное, никто в Киргизии не ответит.

    И тут я хочу сделать отступление и заметить, что в  Москве мне часто приходится встречать киргизов - работают в любой сфере, где удастся закрепиться. И в общепитах, и в магазинах, и на уборке квартир, улиц. Понятно, что не от хорошей жизни они сорвались с насиженных мест и поехали в чужую страну, полную неожиданностей и опасностей. И, как правило, на такие смелые шаги решаются наиболее амбициозные и сильные люди. Тем больнее нации терять таких дочерей и сынов...

    А упрек киргизской девушки своим коррупционерам, должны услышать не только в Бишкеке. И у нас многие молодые люди, оказавшись лишними на своей Родине, вынуждены довольствоваться низкоквалифицированной работой на чужбине. Она права, кровь молодых людей на совести элит, не сумевших создать достойные условия для своих граждан.

    Но и у нас, как и в Киргизии, у власти находятся те, кого эта девушка справедливо назвала придурками. Это она еще мягко сказала. Да и не правильно по сути. Придурками, наивными и несмышлеными наши правители становятся, когда дело касается вопросов, связанных с причинами, по которым Армения оказалась в столь плачевном состоянии. А вот когда нужно своровать очередной миллион, они такие находчивые и шустрые бывают, что просто диву даешься.

    А еще, они предпочитают отмалчиваться, изображать из себя патриотов, когда всем очевидно, что готовится предательство. Согласие на него правящий клан уже дал. И Серж Саргсян , которому предстоит вписать свои имя в историю, в качестве того, кто сдал врагу земли наших предков, сейчас всего лишь обговаривает вопросы личной безопасности и финансовой выгоды от «дельца», которое собирается провернуть.

    Да, именно так. Сдача освобожденных районов для него и есть «бизнес». И не важно, сколько именно будет сдано на первом этапе, а сколько позже. Важно то, что Саргсян согласился пойти на эту сделку. Под чьим давлением, под какого уровня шантажом- тоже ни кого не волнует.  Не волнует нас сегодняшних и уж точно не будет волновать будущие поколения армян.

    Разница лишь в том, что у нас еще есть шанс изменить ситуацию. Чтобы потом не было стыдно перед потомками. Чтобы не предать память всех тех, кто отдал свои жизни за независимость Армении и освобождение Арцаха. Чтобы Армения наконец стала страной, из которой не будет необходимости уезжать. В том числе и в Россию, в которой так часто находят смерть киргизы, узбеки, таджики, армяне…

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ