Наверх


    МИД Украины возмутился нападением на посольство страны в Москве

    МИР - 30 Августа 2016 - 20:44  |  Просмотров - 468

    Министерство иностранных дел Украины направило российским коллегам ноту протеста в связи с нападением на здание посольства в Москве.

    Об этом во вторник, 30 августа, проинформировала пресс-служба МИД Украины.

    «Такие действия грубо нарушают положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и другие международно-правовые обязательства российской стороны», — говорится в сообщении.

    В украинском ведомстве призвали Москву провести всестороннее расследование происшествия, прекратить психологическое давление на сотрудников дипломатического представительства и обеспечить соответствующие условия для надлежащего функционирования посольства Украины в России.

    Группа молодых людей провела акцию протеста у здания посольства Украины в Леонтьевском переулке в столице России вечером 27 августа. К месту расположения дипломатической миссии пришли около 100 человек, они подожгли файеры и забросали диппредставительство яйцами.

    Ранее в тот же день украинские радикалы забросали дымовыми шашками здание Россотрудничества в Киеве. Инцидент произошел ночью, нападавшие выкрикивали лозунги об освобождении украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, отбывающих наказание в России. Они также обрисовали стены здания символами своей организации. Прибывшие на место полицейские не задержали злоумышленников.

    Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке ее территории, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

    Lenta.ru
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ