Наверх


    Россию допустили к разработке нефтяных месторождений в Иране

    ИРАН - 31 Августа 2016 - 10:53  |  Просмотров - 586

    Государственная Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) заключила несколько контрактов с иностранными компаниями, в том числе с российскими Зарубежнефтью и ЛУКОЙЛом.

    Контракты связаны с изучением нефтяных месторождений, отмечает Reuters.

    К нефтяным полям страны после отмены западных санкций был допущены и такой гигант, как французская Total. Рамочные соглашения также подписаны с австрийской OMV, немецкой Wintershall, индонезийской Pertamina и российскими ЛУКОЙЛом и «Зарубежнефтью», заявил управляющий директор NIOC Али Кардор.

    «Пока речь идет о рамочных соглашениях, но не за горами момент, когда Иран заключит с зарубежной компанией нефтяной договор по новым правилам, утвержденным правительством страны в начале нынешнего месяца. Власти намерены окончательно доработать новый тип контрактов на освоение своих нефтегазовых месторождений с привлечением иностранных инвестиций к концу 2016 года. А первый конкурс на освоение нефтяного месторождения для иностранцев, как сообщил сегодня Кардор, Иран объявит уже в октябре», — информирует ТЭКноблог.

    Первым в списке месторождений, контракты на разработку которых планируется заключить по новым правилам, значится Южный Азадеган (юго-западная иранская провинция Хузестан.

    Как ранее пояснил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, подготовленный его ведомством проект предусматривает изменение условий объявления тендеров на освоение нефтяных и газовых месторождений Ирана для зарубежных компаний. По мнению главы ведомства, эти правила будут способствовать устранению недоверия к стране и привлечению иностранных инвестиций. Однако многие депутаты парламента выступают против принятия законопроекта в предложенном виде. Иранские парламентарии опасаются, что документ поставит под угрозу национальные интересы.

    Интересно, что иранская фирма Tasdid и российский судостроительный завод «Красные баррикады» подписали контракт на строительство пяти морских буровых установок с целью разведки и добычи нефти и газа в районе Персидского залива. Проект, сообщает «Коммерсант», оценен в $1 млрд.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ