Наверх


    Оппозиция Венесуэлы собрала около миллиона человек на акцию протеста

    МИР - 02 Сентября 2016 - 08:37  |  Просмотров - 453

    Один из лидеров венесуэльской оппозиции Хесус Торреальба заявил, что на улицы столицы страны в рамках акции «штурм Каракаса» вышло около миллиона человек.

    Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал «штурм Каракаса» попыткой государственного переворота и заявил, что власти сумели предотвратить его. Сейчас акция уже завершилась, однако оппозиция пообещала повторить ее 7 и 14 сентября, причем во всех крупных городах страны.

    «На эту акцию, самую большую за последние десятилетия, вышло от 950 тысяч до 1,1 миллиона человек», — заявил Торреальба Франс Пресс.

    По его словам, ещё сотни тысяч сторонников оппозиции не смогли присоединиться к акции протеста, так как власти перекрыли дороги, пытаясь им помешать.

    Президент Николас Мадуро привел совершенно другие цифры, оценив число участников акции в 25-30 тысяч человек. При этом на фотографиях шествия в социальных сетях видны огромные толпы манифестантов, движущиеся по перекрытым для движения улицам и автомагистралям в различных частях города.

    В целом «штурм Каракаса» прошел спокойно, однако в ряде мест произошли столкновения со сторонниками властей, полиция применяла слезоточивый газ.

    Кроме того, Мадуро рассказал об обнаружении целого лагеря вооруженных колумбийских наемников в 500 метрах от президентского дворца Мирафлорес. По словам Мадуро, они могли быть задействованы в случае силового развития ситуации в день марша.

    РИА Новости
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ