Наверх


    Мы - не рабы, рабы - не мы?

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Сентября 2016 - 11:09  |  Просмотров - 1093

    У нас выход такого числа граждан, как в Венесуэле, просто не мыслим. И в этом наша трагедия.

    В Венесуэле в рамках акции «штурм Каракаса» на улицах столицы страны собралось около 1 миллион человек. Они требовали назначения даты референдума о прекращении полномочий президента Николаса Мадуро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление лидера оппозиции Хесуса Торреальбу. События там развиваются стремительно, и потому мы скажем лишь о том, что известно на момент публикации материала.

    Итак, в  настоящее время акция приостановлена, но оппозиция планирует повторить ее 7 и 14 августа во всех крупных городах Венесуэлы. В целом «штурм Каракаса» прошел без происшествий, но в отдельных районах города произошли столкновения со сторонниками властей, полиция применяла слезоточивый газ. В общем, «все, как у людей». Привычна и ожидаема также реакция того, кто во всем этом виноват.

    Президент страны Николас Мадуро считает акцию оппозиции попыткой государственного переворота в Венесуэле. Это – привычная модель поведения всех диктаторов и бездарных правителей, неспособных взглянуть правде в глаза. Ведь правда очень обидна и требует не столько признания ошибок, но и добровольного ухода , сдачи власти. Увы, Мадуро в этом плане ничем не отличается от иных властолюбивых правителей.

    И Серж Саргсян в этом смысле- также один из стоящих в длиннющей очереди. Он также ни за что не отдаст власть добровольно. Он будет цепляться за нее всеми силами, потопит в крови многих наших лучших сынов, которые осмелятся противостоять ему. Так ведь уже было не раз, в том числе и в июле. В этом смысле, «Сасна Црер» доказали очень многое.

    Нет, никто не сомневался в волчьей сущности власти, примитивно надеющейся на признание в роли овцы, но были-таки надежды, что есть грань, за которую Саргсян не перейдет. Оказалось, что это иллюзия. Он перейдет через все, если почувствует угрозу своей власти. Тут идет борьба не на жизнь, а на смерть. На смерть каждого из граждан Армении, доведенной до унизительного состояния.

    И в этом смысле поражаешься тому, что в той же Венесуэле власть проморгала или дала согласие на то, чтобы миллион человек вышли на акцию протеста. У нас выход такого числа граждан просто не мыслим. И в этом наша трагедия. Большинство предпочитает ждать перемен, сидя дома, ворча на кухнях  или просто покидая Армению. Тем самым, вся эта молчаливая масса лишь продлевает срок правления власти.

    Которая уже довела страну почти до того же состояния , что власть в  Венесуэле. И тут, как и у нас, начал все не действующий президент. У нас на смену Роберту Кочаряну, заложившему основу того положения, при котором Армения де-факто превратилась в субъект российской федерации, пришел Серж Саргсян, продолжающий эту политику унижения своей страны и своего народа.

    В Венесуэле же на смену Чавесу пришел Мадуро. Оба они строили коммунизм. Итогом которого является то, что столица страна Каракас поражает своей серостью и безнадегой. Там уже давно официальный курс местной валюты в разы отличается от реального- доллары можно купить и продать разве что на черном рынке. И не только доллары, к великому сожалению жителей этой несчастной страны, с которой у нас напрашиваются параллели.

    Правда, снова вынужден сказать о различиях. Дело в том, что Чавес уравнял богатых и бедных – и те, и другие были вынуждены ходить в туалет с фонариком, так как кончилось электричество. У нас власть, приблизив уровень жизни граждан к венесуэльскому, сама продолжает богатеть. У нас – не коммунизм, а криминально-олигархический режим. И он жаждет править еще очень долго.

    Как, собственно, до сих пор рассчитывает на то и Мадуро. Преемник Чавеса, не сменив его повестку, винит во всем внешние силы. В его обращениях к нации все громче звучали фразы вроде «экономическая война», «саботаж», «насилие» или «паразитирующая буржуазия». Народ не верит этим заявлениям. Потому, что он живет в реальной жизни с реальными, невыносимыми проблемами. С тем же «грузом» живем и мы. Но мы терпим, как это не прискорбно признавать…

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ