Наверх


    Армяне Германии возмущены позицией правительства по Геноциду армян

    ПОЛИТИКА - 03 Сентября 2016 - 11:51  |  Просмотров - 1226

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что кабинет министров не дистанцировался от резолюции Бундестага по признанию Геноцида армян в Османской империи.

    Об этом Меркель сказала 2 сентября в своем интервью телекомпании RTL. Все иные утверждения она «категорически отвергает», передает DW.

    При этом любые резолюции, по мнению канцлера, не следует считать «юридически обязательными к исполнению», они являются лишь «политическими высказываниями». Ранее в том же ключе высказался официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт.

    Представитель Центрального совета армян в Германии Самуэль Лулукян жестко раскритиковал позицию Берлина. «Это дистанцирование от дистанцирования. Это постыдно и хаотично», - заявил Лулукян в интервью газете Rheinische Post. Он задался вопросом, как резолюция по геноциду армян может не иметь правовых обязательств, назвав это «игрой со словами».

    Схожей точки зрения придерживается и председатель Немецко-армянского общества Раффи Кантян. Помимо прочего, он опасается, что теперь у федеральных земель Германии будет меньше поводов говорить о Геноциде армян в школах - то, что настоятельно рекомендуется в резолюции бундестага. До сих пор, по сведениям Rheinische Post, эта тема поднималась лишь на уроках в федеральной земле Бранденбург.

    При этом в турецких правительственных кругах точка зрения официального Берлина встречена с одобрением. О «позитивном» восприятии оценки германского правительства заявил представитель посольства Турции Рефик Согукоглу. «Мы ценим высказывание Зайберта, что решать, что такое геноцид, должны суды, а не парламент», - заявил дипломат.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ