Наверх


    Обама потребовал уступок от России для договоренности по Сирии

    РОССИЯ - 04 Сентября 2016 - 12:20  |  Просмотров - 342

    У США и России до сих пор остаются серьезные разногласия по Сирии, которые невозможно уладить без уступок со стороны Москвы.

    Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в воскресенье, 4 сентября, президент Соединенных Штатов Барак Обама.

    «Без уступок со стороны России в части снижения насилия и обеспечения гуманитарного доступа трудно видеть, как мы перейдем к следующей фазе [урегулирования конфликта]», — сказал Обама на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй перед саммитом G20 в китайском Ханчжоу.

    В то же время Обама выступил за продолжение переговоров с Москвой с учетом ее роли в поддержке президента Сирии Башара Асада, передает The New York Times.

    Американский лидер также подчеркнул, что США и Великобритания продолжат противостоять «российской агрессии» на Украине. «Мы союзники по НАТО и видим мир одинаково», — пояснил Обама.

    2 сентября президент России Владимир Путин заявил о том, что Москва и Вашингтон близки к достижению договоренностей по сирийскому вопросу. Вместе с тем он признал, что переговоры идут тяжело. «Одной из ключевых проблем является то, что мы настаиваем, и наши партнеры из США не против этого, что так называемая здоровая часть оппозиции должна быть отделена от радикальных группировок и террористических организаций», — рассказал российский лидер.

    Ситуация в Сирии стала центральной темой переговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, состоявшихся 26 августа в Женеве. Министры не стали распространять итогового заявления по результатам встречи. По их словам, группам экспертов осталось согласовать последние технические детали, после чего окончательный план урегулирования будет представлен общественности.

    Lenta.ru
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ