Наверх


    Уроки узбекского

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Сентября 2016 - 13:45  |  Просмотров - 793

    Ислам Каримов был личностью, как ни крути. А у нас – временщики и воры.

    Порой, чтобы написать о том, что творится в твоем отечестве, нужно обратить внимание на происходящее в иных государствах. Тем более - если государства эти, ныне являющиеся независимыми, были когда-то с нами в одной имперской связке, под названием СССР. В этом смысле, эпопея со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова очень показательна.

    Чем? Многим. Начнем с того, как унизили граждан этой республики, постоянно скрывая информацию о смерти Каримова. Уже весь мир его считал покойником, а некоторые президенты уже слали письма соболезнования, а узбекам все врали про то, что «президенту стало лучше и он уже встал с постели». Это был дешевый и унизительный фарс.

    Его цели понятны. Там просто делили власть и боялись, что утечка информации приведет к всплеску недовольства народа. Да, Каримов за годы своего правления вырастил «гомо узбекикус», которые боятся даже собственной тени, но тут был тот случай, когда береженого Бог бережет. Потому и осерчали в Ташкенте на российский «Интерфакс», который осмелился раньше времени сообщить правду.

    И тут – первая параллель. Как ни крути, а свободы в Армении гораздо больше, чем в Узбекистане. Но в том нет заслуги или участия властей. Это – выстраданная, вымученная свобода, которая ограничена правом громко возмущаться. Права добиваться перемен нам не дали. Но мы его получим. С кровью, с жертвами, но получим. Вопрос только во времени, которое на это уйдет.

    Умная власть не стала бы противиться неизбежному. Но наша власть никогда не отличалась умом, смелостью, решительностью. Она сама труслива и мстительна.  И сейчас, глядя на то, сколь мало президентов прибыло на похороны Каримова,  наверняка доволен Серж Саргсян. Это ведь так здорово, что ушел политик, при котором Узбекистан не имел дипломатических отношений с Арменией.

    А при новом все может поменяться.  Уже  стало известно, что Москва и Ташкент проведут инвентаризацию проектов и продолжат укреплять весь комплекс двустороннего сотрудничества. Об этом заявили в ходе встречи глава российского правительства Дмитрий Медведев и премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Беседа состоялась после церемонии прощания с Исламом Каримовым.

    Может ли Мирзиёев отказаться? Сомневаюсь. Ему нужно заручаться поддержкой Кремля на выборах президента, которые состоятся в Узбекистане через три месяца. А без такой поддержки никуда.  Потому, что в Кремле имеют к Узбекистану очень длинный список претензий, которые Путин, будучи в реальности далеко не смелым человеком, опасался озвучивать в лицо Каримову.

    Покойный ведь, как уже отмечают эксперты, принадлежал к той группе политиков, которые воспринимали СНГ как инструмент для развода бывших союзных республик, а не как возможность создать новое союзное государство для Бориса Ельцина. А чьим преемником является Путин? Правильно- Ельцина. Повод для холодных отношений? Повод.

    Тем паче, что Узбекистан последовательно не поддерживал российские интеграционные проекты. Страна не вошла в Евразийский экономический союз . Узбекистан вышел из ОДКБ. Несколько лет Узбекистан входил в ГУАМ. Этого в Кремле Каримову никогда не простят. Даже мертвому. Собственно, поэтому Путин и не поехал на его похороны. Мелко? А чего ждать от Путина? Только этой, мелкой мести.

    Но нам от этого не легче. Потому, что оказывается, что диктатор Каримов в реальности обладал тем, чем никто не обладал из наших трех президентов- смелостью и способностью сказать Кремлю «нет». Жестко и твердо. Потому, что был личностью, как ни крути. А у нас – временщики и воры. Уход которых  не приведет даже к приезду президента России. В Кремле просто сочтут, что важнее переговорить с новым исполнителем его воли.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ