Наверх


    МИД ИРИ: «Иран направит свои военные корабли в порт Астрахани»

    ИРАН - 05 Сентября 2016 - 13:55  |  Просмотров - 360

    Иран направит свои военные корабли в порт Астрахани в России в качестве дружественного символического акта, сообщил официальный представитель МИД Исламской республики, Бахрам Гасеми.

    В свою очередь, российские военные корабли прибудут в Энзели - каспийский порт Ирана в ближайшие дни, сказал Гасеми в понедельник на пресс-конференции в Тегеране, передает корреспондент Trend.

    Первый в истории визит кораблей Каспийской флотилии в Иран в 2007 году произошел, когда ракетный катер «Татарстан» вошел в порт Ирана Энзели.

    Очередной визит военных кораблей Каспийской флотилии России «Дагестан» и «Град Свияжск» в Иран состоялся в ноябре 2014 года.

    Иранские ракетные катера «Paykan» и «Joshan» также нанесли дружественный визит в порт Астрахани в 2013 году.

    Отвечая на вопрос о возможности использования Россией в будущем авиабазы в Хамадане для атак на террористов в Сирии, Гасеми отметил, что Тегеран продолжит сотрудничество с Москвой в области обеспечения безопасности.

    «Однако, варианты действий, которые влекли бы за собой подобное сотрудничество, зависит от конкретной ситуации», - добавил Гасеми.

    В середине августа российские ВКС впервые использовали иранский аэродром Хамадан для нанесения авиаударов по объектам запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

    Ранее ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на аэродроме Хмеймим в Сирии.

    Вскоре минобороны РФ заявило, что самолеты ВКС России, наносившие воздушные удары по объектам террористов в Сирии с иранской авиабазы, вернулись на территорию РФ.

    Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что дальнейшее использование ВКС РФ авиабазы Хамадан в Иране будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся в Сирии обстановки.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ