Наверх


    Как Серж Саргсян «похоронил» Владимира Путина

    ПОЛИТИКА - 05 Сентября 2016 - 16:04  |  Просмотров - 1379

    Как говорят американцы, степ бай степ.

    Это тот самый случай, когда на наших глазах происходит превращение человека, еще вчера называвшегося самым влиятельным политиком в мире, в политический труп. Стороннему обывателю в это как-то сложно поверить, и тем не менее это так - на наших с вами глазах умирает политический проект российских спецслужб, под названием Владимир Путин.

    С чего я это взял? Нет, дело вовсе не в растущих экономических проблемах России. Да, они действительно велики. Причем, намного более велики, чем то признает российская власть. Уже очевидно, что ни о какой стабилизации экономики РФ, тем более после введения со стороны новых санкций, просто не может быть и речи. Идет проедание резервов и обирание населения.

    И все же не это, на мой взгляд, самое важное. А что же важнее? Ответ на этот вопрос очевиден- слова президента России уже вызывают лишь усмешку даже у самих россиян. И это видно во всем- начиная от признаваемого даже ручными социологами падения рейтинга Путина и заканчивая все более негативными публикациями в социальных сетях. Ну и вишенка на торт- участившееся открытое проявление недовольства в виде акций протеста.

    Да, невозможно всерьез уже рассматривать политика, который заявляет, что Россия хочет более заметного и существенного влияния в мире, но собирается проводить абсолютно миролюбивую внешнюю политику. Потому, что результатом ее «миролюбия» является аннексия Крыма и поддержка терроризма и сепаратизма на Донбассе. Это – для украинцев. Для нас же- итоги апрельской войны, которую устроил Азербайджан с отмашки России и с помощью ею поставляемого оружия.

    А знаете, что еще является индикатором падения влияния Путина? То, что даже наши правители начали позволять себе роскошь ответов России. Давайте вспомним о том, что 26 августа полицейские задержали в аэропорту «Звартноц» гражданина России Сергея Миронова, который с 11 мая 2016 года был объявлен в международный розыск правоохранительными органами США.

    Да, в конечном итоге суд в Ереване отклонил ходатайство генпрокуратуры Армении об аресте гражданина России на 40 дней, а сам Миронов заявил журналистам, что удовлетворен решением суда, а его супруга Юлия добавила, что Армения доказала, что «является хорошим другом России». Они уже улетели, но осадок остался.

    Всем же понятно, что никогда не могло бы иметь само задержание Миронова, не имей место «отмашка» с самого верха выстроенной криминально-олигархическим режимом пирамиды. А то, что такая отмашка была, как раз и говорит о том, что Серж Саргсян посылает свои меседжи США и Западу в целом. Суть меседжа проста – дайте гарантии , что вы не допустите повторения украинских событий в Армении.

    Серж Саргсян ведь тоже прекрасно понимает , какие ныне процессы в мире происходят. И все активнее имитирует бунт. Очередной пример такой имитации был продемонстрирован, когда посол Армении в РФ Олег Есаян потребовал от российских властей разъяснений в связи с инцидентом с выдворением гражданина Армении, политолога, руководителя Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степана Григоряна.

    Понятно же, что дело вовсе не в Григоряне, который совсем не важен и не нужен Саргсяну. Ему важно и нужно показать Западу, что он демократ, беспокоящийся о судьбе даже тех, кто живет на средства, выделяемые Западом на развитие демократии в Армении. Плюс, он еще раз хочет показать Западу свою готовность перечить России. Пока только в этом, но тут ведь, как говорят американцы, степ бай степ.

    Уверен, что на Западе меседж поняли. Теперь - слово за ними. И я вовсе не исключаю, что мы находимся накануне начала очень большой игры, в результате которой в один прекрасный день увидим Россию без Путина. Но тут, правда, есть очень большой риск, что уход Путина вовсе не будет означать ухода Саргсяна, который , кажется, уже мысленно «похоронил» действующего российского президента, вовсю вживаясь в роль жертвы его политики.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ