Наверх


    Президент Филиппин назвал Обаму «сукиным сыном»

    МИР - 05 Сентября 2016 - 21:35  |  Просмотров - 399

    Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал президента США Барака Обаму «сукиным сыном».

    Соответствующее заявление он сделал перед вылетом на саммит АСЕАН в Лаосе, передает CBS News. Таким образом Дутерте прокомментировал сообщения о планах Обамы затронуть тему внесудебных казней на Филиппинах во время планировавшейся двусторонней встречи лидеров.

    «Я президент суверенного государства, и мы уже давно перестали быть колонией. У меня нет никакого хозяина, кроме филиппинского народа, никого кроме. Вы должны вести себя уважительно, а не просто бросаться вопросами. Putang ina, я прокляну тебя на этом форуме», — сказал Дутерте. Фраза «putang ina» переводится с тагальского языка как «сукин сын».

    Как отмечает CBS, Дутерте не ответил на вопрос о том, как он намерен объяснить Обаме внесудебные казни. Канал напомнил, что с момента вступления президента Филиппин в должность 30 июня без суда были убиты больше 2 тысяч человек.

    Президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Китае, отметил, что он знает о словах Дутерте. По словам президента США, он поручил помощникам определить, конструктивно ли проводить встречу с филиппинским лидером в настоящее время.

    Это не первый раз, когда Дутерте выступает с резкими заявлениями в адрес западных лидеров. В конце августа Дутерте пригрозил выйти из ООН. Кроме того, он отказался от встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном.

    ООН и США критиковали Дутерте за ущемление гражданских прав и свобод, в том числе в рамках борьбы с наркоторговлей.

    РБК
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ