Наверх


    Обама отменил встречу с назвавшим его «сукиным сыном» главой Филиппин

    МИР - 06 Сентября 2016 - 08:20  |  Просмотров - 307

    Президент США Барак Обама отменил встречу со своим филиппинским коллегой Родриго Дутерте после оскорбления в свой адрес.

    Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Неда Прайса.

    По его словам, вместо запланированных переговоров с Дутерте во второй половине дня 6 сентября он встретится с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

    Ранее перед вылетом на саммит АСЕАН в Лаосе президент Филиппин Родриго Дутерте назвал Обаму «сукиным сыном». Таким образом он прокомментировал планы американского президента затронуть тему внесудебных казней на Филиппинах во время планировавшейся двусторонней встречи лидеров.

    Как отмечает телеканал CBS, с момента инаугурации президента Филиппин в должность 30 июня без предварительного решения суда были убиты свыше 2 тысяч человек, которые проходили по уголовным делам о нелегальном распространении наркотиков.

    «Я президент суверенного государства, и мы уже давно перестали быть колонией. У меня нет никакого хозяина, кроме филиппинского народа, никого кроме. Вы должны вести себя уважительно, а не просто бросаться вопросами. Putang ina, я прокляну тебя на этом форуме», — сказал Дутерте (фраза «putang ina» переводится с тагальского языка как «сукин сын»).

    «Очевидно, он колоритный парень. Я поручил своей команде поговорить с филиппинскими коллегами, чтобы выяснить, когда мы сможем провести конструктивную, продуктивную беседу», — ответил Обама на заявление президента Филиппин.

    Дутерте неоднократно выступает с резкими заявлениями адрес западных лидеров. В конце августа он пригрозил выйти из ООН. Кроме того, он отказался от встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном.

    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ