Наверх


    Главное, чтобы был «консенсус»

    ПОЛИТИКА - 06 Сентября 2016 - 14:48  |  Просмотров - 898

    Теперь для того, чтобы быть у власти, нужно будет пройти в парламент либо вновь вернуть должность суперпрезидента.

    Бывший советник Роберта Кочаряна, а ныне советник пострпредства Карабаха а Армении Гарник Исагулян предложил собраться армянским президентам в формате 3+2 и посмотреть друг другу в глаза.

    3+2 - это президенты Армении и Карабаха. Исагулян, фактически, предлагает формат «миацума», или воссоединения, о котором говорится с 1989 года.

    В Армении и Карабахе наступил период формирования власти, а поскольку власть за эти 25 лет в Армении формировалась преимущественно вокруг трех фигур - так называемого «президентского треугольника», возникла необходимость выяснить, кто в этом треугольнике будет во власти, а кто – «в оппозиции».

    После того, как в 2008 году появился третий президент – Серж Саргсян, в треугольнике стали формироваться альянсы – сначала Роберт Кочарян и Серж Саргсян против Левона Тер-Петросяна, потом Тер-Петросян и Кочарян против Саргсяна, а теперь, судя по всему, Саргсян и Тер-Петросян против Кочаряна.

    Этот треугольник несколько потерял смысл после конституционных реформ, когда должность президента перестала быть актуальной. И теперь стоит вопрос о том, должен ли сохраниться треугольник и в каком количестве и в какой конфигурации «президенты» будут представлены в будущем парламенте.

    В 2015 году Серж Саргсян, отправляя Гагика Царукяна в «политическую отставку», предложил президентам «уйти вместе». Однако, не получив положительного ответа, Саргсян за год провел конституционные реформы и, чтобы не уступать место президента кому-то из «тройки», просто упразднил «предмет конкуренции» - должность суперпрезидента.

    Теперь для того, чтобы быть у власти, нужно будет пройти в парламент либо вновь вернуть должность суперпрезидента. Новая конституционная реформа – дело непростое, поэтому проще подойти к власти через парламент.

    Тер-Петросян будет делать это через свой Армянский национальный конгресс, а Роберт Кочарян, видимо, посредством партии Вардана Осканяна «Единение». «Единение» пытается сейчас создать широкий альянс с другими силами, в том числе радикальными (партия Осканяна заявила о поддержке манифестантов в дни мятежа «Сасна црер»), независимо от их политических взглядов и внешнеполитической ориентации. Главное – создать в парламенте так называемый «другой фронт».

    А в качестве объединяющей оппозицию идеи могут выступать как отставка Сержа Саргсяна, так и карабахский вопрос (причем, это может быть как требование отказа от территориальных уступок, так и вывод о том, что без территориальных уступок вопрос не урегулировать). Главное, чтобы был «консенсус».

    А пока Гарник Исагулян предлагает президентам не бороться друг с другом, не обвинять, а сесть, посмотреть друг другу в глаза и… договориться по новым квотам - в парламенте и в бизнесе.

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ