Наверх


    Ожидаемое унижение

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Сентября 2016 - 17:54  |  Просмотров - 1319

    Европа открывает двери грузинам, туркам, украинцам, но никак не армянам.

    Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента (LIBE) большинством голосов утвердил отчет Марии Габриелы, которая является докладчиком по вопросу либерализации визового режима с Грузией. Естественно, что  грузинский МИД доволен итогами голосования в Европарламенте (ЕП) в поддержку введения безвизового режима для Грузии в странах Шенгенской зоны

    Все это в корне меняет ситуацию в нашем регионе. Теперь за грузинским паспортом вполне могут потянуться граждане Армении. Потому, что на Родине просто нет  и не будет работы, которая бы оплачивалась достойно, давая возможность жить, а не бороться за выживание. И, что еще более печально, будет расти отрыв от Грузии в уровне жизни, в экономическом потенциале.

    Потому, что итоги голосования в ЕП – это уже четкий сигнал европейским инвесторам, равно как и инвесторам со всего света, что Грузия объявляется «своим человеком в Старом Свете». Потекут инвестиции, грузинский рынок заполнят качественные европейские товары, увеличится туристический поток в Грузию. Все это даст возможность развиваться местному среднему и малому бизнесу, увеличит поступления в государственный бюджет. А значит - вырастут зарплаты бюджетников и пенсии.

    В общем, жить в Грузии станет лучше и веселее. Они получили то, за что долго боролись. Россия их пыталась остановить, как могла. Вплоть до войны в августе 2008 года. Вплоть до огромных и увенчавшихся успехов по устранению Михаила Саакашвили на совершенно про-кремлевского Иванишвили. И вот – все это перечеркнуто решением об отмене шенгенских виз для Грузии.

    Собственно, то же самая делает Россия и в случае с Украиной. Она аннексировала Крым,  поддерживает сепаратизм на Донбассе, вкладывает огромные средства в откровенно продажных, про-российских политиков, журналистов, политологов  в Украине. Она платит европейским политикам, которые требуют отмены санкций в отношении России. Снова - все без толку.

    Совсем уже скоро Украина тоже получит безвизовый режим. Несмотря на то, что к новой власти в этой стране имеется масса вопросов. Несмотря на то, что там не побеждена коррупция и не посажены  многие представители прежней власти. Несмотря на то, что реформы идут медленно. Европе важно показать Украине цивилизационное различие между ней и Россией. И она покажет это.

    И тогда мы увидим, как в Украину потянутся те, кто не получит грузинского гражданства. Женятся наши молодые ребята на украинках и получат  вожделенный  синий паспорт, дающий право легко и просто, а еще и быстро и недорого, ездить в Европу- на заработки и с туристической целью. А Родина? Ну, паспорт гражданина Армении можно будет и сохранить, скрыв это ото всех. Но разве в том проблема?!

    Проблема еще и в том, что на очереди в числе счастливчиков и Турция. Да, она давно там стоит, и ее постоянно отфутболивали. Но, на сей раз, кажется, шантаж официальной Анкары воздействовал. Дело в том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках саммита G20 встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци в четырехстороннем формате.

    После четырехсторонней встречи Эрдоган и Олланд провели двустороннюю встречу. По данным турецкой газеты Haberturk, сегодня ЕС и Турция договорились об отмене визового режима. Если эта информация подтвердится, то сие будет означать не только слабость Европы, уступившей Турции в ее политике запугивания Старого Света потоком беженцев из арабских стран, но и полнейшее фиаско официального Еревана.

    Потому, что двери Европы откроют для потомков тех, кто отказывается смотреть в лицо собственной истории и признавать собственную вину за Геноцид армян- первый  Геноцид в прошлом веке. Нас просто унизят таким образом, показав, что Армении, которая сыграла огромную роль в мировой истории и культуре, не достойна быть в том ряду, в котором уже стоят грузины, а скоро будут и украинцы с турками.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ