Наверх


    Рокировка накануне трагедии

    ПОЛИТИКА - 07 Сентября 2016 - 16:13  |  Просмотров - 1109

    Пока действующий или отстраненный от власти вор не будет осужден по всей строгости закона, не стоит ждать реальных перемен в жизни Армении.

    По сведениям газеты «Грапарак», премьер-министр РА Овик Абрамян сегодня совал совещание, которое, по сути, будет прощальным. Сегодня, по всей вероятности, последует отставка премьер-министра и правительства и назначение на должность главы кабинета министров Карена Карапетяна.

    Действительно ли произойдет то, о чем так активно говорят все - покажет время. Оно же даст ответ на вопрос о том, каким окажется будущее Овика Абрамяна. И вот последнее, на мой скромный взгляд, гораздо важнее первого. Потому, что в противном случае мы будем наблюдать всего лишь очередную рокировку во власти, без устранения главной причины, доведшей страны до такого состояния.

    Причина эта всем известна - отсутствие у представителей власти страха реальной расплаты за все совершенные ими преступления. В худшем для них случае, речь идет об отстранении от должности, от  «кормушки», дающей возможность грабить страну и народ. О тюремном заключении  для отстраненных от власти господ, являющихся ворами  различной степени наглости, речь даже не заходила.

    А ведь это – самое важное. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить , что к моменту обретения независимости, а произошло это в 1965 году,  Сингапур находился в плачевном состоянии – бедность большей части населения, казнокрадство и взяточничество были неотъемлемой частью жизни государства. Стране катастрофически не хватало природных ресурсов – импортировать приходилось даже пресную воду и строительный песок.

    Человеком, которому удалось преломить ситуацию в стране стал Ли Куан Ю. Со своей партией «Народное действие» в июне 1959 года он победил на выборах и занял должность премьер-министра. Решимость, с которой Ли Куан Ю начал свои реформы, лучше всего характеризует его высказывание: «Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников». Отныне в стране правил Закон. Перед ним были все равны – будь-то чиновник среднего звена или член парламента».

    И это были не пустые слова популиста. Это была государственная политика, по итогам которой мы видим сегодняшний Сингапур - одно из самых экономически развитых, перспективных, свободных от коррупции  и привлекательных для инвесторов государств мира.  Армения такой не является ни по одной из перечисленных категорий. И причина  это – коррупция, с которой не хотят бороться власти.

    До тех пор, пока не будет создан прецедент , пока действующий или отстраненный от власти вор не будет осужден по всей строгости закона, пока не будет конфисковано все награбленное им имущество, не стоит ждать реальных перемен в жизни Армении. Будет иметь место всего лишь  ротация воров.  Ровно так, как это периодически происходит в путинской России, оторваться от которой у нашей власти также не хватает смелости и желания.

    К чему это приведет? Посмотрите на тот кошмар, что имел место в России 4 сентября, на Красной площади. Там  приготовили самую большую порцию греческого салата — 20 тонн 100 килограммов. Так вот газета Metro утверждает, что салат достался только первым трем десяткам желающих, а затем началась давка. При этом зрители снесли заграждение, расхватали пустые контейнеры для еды и, не дождавшись порции, забрали домой скатерти, приклеенные к столам скотчем.

    Это и есть сегодняшний день путинской России. А день завтрашний там будет еще кошмарнее. Дело в том, что только за август 2016 года Резервный фонд России сократился примерно на шесть миллиардов долларов — с 38,18 до 32,2 миллиарда. Такие данные представило Министерство финансов РФ. Средства Резервного фонда были направлены на покрытие дефицита федерального бюджета.

    К осени 2014 года, когда начался обвал нефтяных цен, в Резервном фонде было накоплено около 90 миллиардов долларов. Министерство финансов РФ неоднократно предупреждало, что при сохранении текущих цен на нефть Резервный фонд будет полностью израсходован в 2017 году. Эксперты Высшей школы экономики прогнозировали, что средства Резервного фонда могут закончиться до конца 2016 года.

    Да, предполагается, что после исчерпания Резервного фонда для финансирования бюджетного дефицита могут использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). По состоянию на начало сентября в нем накоплено около 72 миллиардов долларов.  Сумма, что и говорить, просто мизерная для огромной России. Экономический закат которой уже виден.

    Очевидно, что он приведет и к социально-политическим потрясениям, по итогам которых может просто не стать России в ее нынешнем виде. Мы вполне можем увидеть, как ко дну идет империя. Ровно так же, как ко дну пошел СССР. Только на сей раз эта империя может потянуть на дно и Армению, у власти в которой те, кто  лишь приближает этот кошмарный конец.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ