Наверх


    Овик, прощай: когда наступят настоящие перемены?

    ПОЛИТИКА - 08 Сентября 2016 - 14:34  |  Просмотров - 572

    Мы в состоянии отстоять свою Родину без помощи таких «союзников», как Россия.

    Не скажу, что жизнь в стране замерла, но очень большое внимание сейчас уделяется ожидающимся громким отставкам и назначениям. При этом, что естественно, в  информационном потоке относительно приближающейся смены правительства наибольшего общественного внимания удостаивается должность премьер-министра - имя нового второго человека в государстве интересно всем.

    Тем более, что  Овик Абрамян  уже подал заявление об отставке. Об этом он заявил по окончании сегодняшнего заседания правительства  В качестве преемника Овика Абрамяна обсуждается кандидатура Карена Карапетяна. Естественно, что именно его кандидатуру лоббирует российская сторона, к сожалению, имеющая огромное влияние на формирование правительства республики, да и на выбор президента тоже.

    И в этой связи интересно, что уже публикуются сообщения о том, что  будет иметь смена  министра иностранных дел - вместо Эдварда Налбандяна эту должность займет руководитель аппарата президента Виген Саргсян. И тут уход Налбандяна , как это не грустно признавать, тоже связан с согласием на то России, которая сочла  Эдварда отработанным материалом.

    Открыто этого в Кремле никогда не признают. Наоборот, там наградили нашего главного дипломата медалью. Вы представляете себе, что было бы, если бы главу МИД ФРГ наградила медалью Великобритания? Там такой скандал раздули бы! И правильно. Ведь, глава МИД должен работать во благо своей страны, а не той, которая его награждает. А у нас- все иначе. И это, увы, уже традиция.

    Это мы все окончательно поняли, когда Налбандян вписал свое имя в новейшую историю в качестве официального предателя, подписав позорные протоколы с Турцией в Цюрихе. Причем, унизительным был не только сам факт этого подписания, но и процедура принуждения главы нашего МИД к этому. «Эдвард, подписывай», от Лаврова навсегда будет у всех нас в памяти.

    Сумеет ли действовать иначе Виген Саргсян? Сомневаюсь, причем весьма сильно. Потому, что нет никаких реальных предпосылок , свидетельствующих о политическом решении высшего руководства страны сменить свой геополитический курс с пророссийского на прозападный. Мы остаемся в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, вынужденно называя своим главным стратегическим союзником путинскую Россию, которая для всего мира является государством-изгоем, против которого усиливаются санкции.

    Их усиление безусловно скажется на экономических возможностях России. Они скудеют день ото дня. Тают резервы, у пенсионеров отнята накопительная часть пенсий, имеют место массовые сокращения, растет безработица, а Медведев открыто признает, что «денег нет, но вы держитесь». Не все, кстати, согласны держаться и уже начались митинги, иные формы акций протеста. И это только начало.

    Есть уже предположения, что в Кремле вынуждены будут посягнуть на святое-  сократить расходы на армию, на ВПК. А это, кстати, радует. Ибо, России банально нечего будет продавать тому же Азербайджану, который, также к сожалению, пока еще в состоянии позволять себе приобретение самого современного и качественного оружия у того же Израиля, например.

    Но  даже если у России будет что-то, способное заинтересовать официальный Баку, то мы не в состоянии будем препятствовать этому акту предательства со стороны  нашего «стратегического партнера». Из Москвы , в ответ на наше возмущение звучит привычное- «не ваше дело». Так было при Сейране Оганяна, которого молва уже также давно отправляет в отставку, также будет и при новом главе МО.

    Что остается? Ответ на этот вопрос банален, если не сказать пошл. Нам нужно ждать ослабления России настолько, чтобы ей было не до Армении. И не надо поддаваться шантажу и угрозам кремлевских политиков, которые повторяют заученную фразу о том, что «без России  Армения пропадет, ее разорвут Турция и Азербайджан». Не  будет этого. Мы в состоянии отстоять свою Родину без помощи таких «союзников». Тем более, что их крах как раз уже весьма отчетливо просматривается.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ