Наверх


    Глава ЦРУ увидел в России «грозного соперника» и партнера одновременно

    МИР - 12 Сентября 2016 - 08:13  |  Просмотров - 449

    В то же время глава ЦРУ не стал обвинять Россию в кибератаке на серверы Демократической партии США.

    В некоторых сферах международной политики Россия является для США соперником, однако в других, таких как Сирия, с ней необходимо сотрудничать, чтобы решить важные проблемы, заявил глава ЦРУ Джон Бреннан.

    Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, Россия является для США «грозным соперником», однако Америка не может обойтись без сотрудничества с ней в некоторых областях, таких, как урегулирование в Сирии.

    «Россия является грозным соперником во многих областях, в то же время есть сферы, в которых мы должны быть способны работать вместе с Россией, особенно в Сирии», — заявил Бреннан в эфире телеканала SBC News.

    В то же время глава ЦРУ не стал обвинять Россию в кибератаке на серверы Демократической партии США, что привело к утечке информации о манипуляциях в руководстве партии против соперников кандидата на пост президента Хиллари Клинтон в ходе праймериз. Тем не менее, по его словам, необходимо внимательно отслеживать деятельность России в киберпространстве.

    В пятницу, 9 сентября, после 15-часовых переговоров глава Госдепа Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров объявили о достижении соглашения по мирному урегулированию в Сирии. Переговоры продолжались с февраля 2016 года, несколько раундов закончилось безрезультатно. Совместный план предусматривает прекращение огня, создание совместного центра по разграничению сторон, прекращение ударов сирийской авиации. При этом удары по террористам будут наносить исключительно воздушные силы США и России, которые будут согласовывать свои действия. Предусмотрено создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо и возобновление гуманитарных операций.

    В то же время директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил 7 сентября, что последние хакерские атаки на компьютерные сети Демократической партии были, вероятно, совершены россиянами. Выступая на конференции сотрудников разведки, он сослался на президента Барака Обаму, который в конце июля сказал, что «эксперты считают, что это русские».

    В своей речи Клэппер сослался на интервью Обамы телеканалу NBC, данное в конце июля, в котором президент допустил, что Россия может попытаться оказать влияние на ход избирательной кампании в США. Клэппер добавил, что «так же поступают китайцы и другие, в том числе действующие частным образом». Он резюмировал, что кибератаки станут большой проблемой для следующей президентской администрации.

    Москва раскритиковала обвинения Вашингтона в адрес России о вмешательстве в выборы в США. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала подобные заявления «беспомощностью» американских властей. «К сожалению, это показатель абсолютного бессилия, беспомощности, а может, даже тупика новых идей, электоральных идей», — сказала она.

    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ