Наверх


    Иран в 2016 году выплатит России первый аванс по проекту АЭС «Бушер-2»

    РОССИЯ - 12 Сентября 2016 - 23:13  |  Просмотров - 421

    Иран до конца 2016 года выплатит России первый аванс в рамках финансирования проекта строительства с участием РФ второй очереди АЭС «Бушер».

    Об этом сообщает агентство РИА Новости.

    Торжественная церемония начала работ по проекту строительства второй очереди АЭС «Бушер» (проект АЭС «Бушер-2») состоялась в Иране в 10 сентября. В ходе нее иранские и российские атомщики подписали протокол о начале работ.

    Контракт на строительство двух новых блоков АЭС «Бушер» РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года. На блоках №№2 и 3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000, отвечающие самым высоким, так называемым «постфукусимским», требованиям безопасности. Генеральный проектировщик АЭС «Бушер-2» — АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт» (входят в инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» группу ASE).

    Реализация проекта «Бушер-2» займет 10 лет, его стоимость иранская сторона оценивает примерно в 10 миллиардов долларов. Работы по физическому пуску второго энергоблока АЭС «Бушер» намечено начать в октябре 2024 года, такие же работы на третьем энергоблоке по плану стартуют в апреле 2026 года.

    Trend
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ