Наверх


    Генпрокуратура Украины отказалась заводить дело на главу МВД Авакова

    МИР - 14 Сентября 2016 - 15:46  |  Просмотров - 402

    Выдвинутые в адрес министра обвинения в ГПУ она назвала предметом воображения.

    Генеральная прокуратура Украина открывала уголовное дело против главы МВД страны Арсена Авакова, поскольку поступило обращение, однако ход этому делу давать не будет, заявили в прокуратуре. Ранее о деле против Авакова рассказал генпрокурор Юрий Луценко

    Как сообщила в своем Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, ведомство было вынуждено открыть уголовное производство в отношении Авакова после обращения «Центра противодействия коррупции». При этом выдвинутые в адрес министра обвинения она назвала предметом воображения, которое не может быть основанием для уголовного преследования.

    Накануне вечером, 13 сентября, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала «24» заявил, что его ведомство открыло уголовное дело в отношении Авакова по письму Шабунина, «потому что все одинаковые».

    Сарган предположила, что кляузы, как она охарактеризовала жалобу на Авакова, для кого-то являются профессией, а в постсоветском обществе они являются способом дискредитации.

    Позже Сарган в интервью телеканалу «112» заявила, что факты, которые были в заявлении, не нашли своего подтверждения, а потому дело будет закрыто.

    В свою очередь глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин заявил в эфире телеканала «112», что не понял, о чем шла речь. По его словам, он обращался не в Генпрокуратуру, а в Национальное антикоррупционное бюро, поскольку Аваков подозревается в том, что не сообщил о конфликте интересов в расследовании, которое проводит МВД.

    Ранее уголовное дело было открыто против самого Центра противодействия коррупции, Печерский районный суд Киева разрешил Генпрокуратуре провести выемку документов в центре. Дело было заведено по факту розыска американского гранта на реформу Генпрокуратуры Украины.

    РБК
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ