Наверх


    МИД ИРИ: «Иран не обсуждал с Россией использование базы Хамадан»

    ИРАН - 15 Сентября 2016 - 10:08  |  Просмотров - 490

    Использование РФ иранской базы Хамадан не обсуждалось в ходе нынешнего визита и консультаций с российским МИД.

    Об этом заявил замглавы МИД Ирана Хусейн Джабер Ансари РИА Новости.

    «Нет, этот вопрос не обсуждался»,- сказал Ансари, отвечая на вопрос, обсуждался ли в ходе консультаций в российском МИД вопрос использования РФ базы Хамадан в Иране.

    Замглавы МИД заявил также, что Тегеран уверен, что военного решения кризиса в Сирии нет, необходим политический диалог, заявил замглавы МИД Ирана Хосейн Джабери-Ансари.

    "Мы считаем, что у этого кризиса, который происходит в арабском регионе, нет военного решения. Необходимо политическим путем, путем диалога между враждующими сторонами достичь политического решения", - сказал иранский дипломат.

    По его словам, Иран надеется, что США в ходе реализации соглашения о перемирии в Сирии будут привержены задаче борьбы с терроризмом в арабской республике.

    «К сожалению, наш предыдущий опыт, касающийся США, свидетельствует о том, что широкое использование терроризма для реализации своих политических целей, конечно, было включено в повестку дня США. Мы надеемся, что та договоренность, которая заключена с Россией, в частности и по пунктам, которые касаются и серьезного противодействия терроризму и экстремизму, на практике будет реализована, и американцы будут привержены той договоренности, которая достигнута»,- сказал Ансари.

    Российские ВКС впервые в середине августа использовали иранский аэродром «Хамадан» для нанесения авиаударов по объектам запрещенных в РФ террористических группировок ИГ и «Джебхат ан-Нусра» (сменила название на «Джебхат Фатах аш-Шам»).
    Ранее ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на аэродроме Хмеймим в Сирии.

    Вскоре минобороны РФ заявило, что самолеты ВКС России, наносившие воздушные удары по объектам террористов в Сирии с иранской авиабазы, вернулись на территорию РФ. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что дальнейшее использование ВКС РФ авиабазы Хамадан в Иране будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии.

    Trend

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ