Наверх


    Специфика демократии: власть народа - мираж или достижимая цель?

    ПОЛИТИКА - 16 Сентября 2016 - 08:24  |  Просмотров - 491

    А народ? Он уже безмолвствует. Он уже все понял.

    Обычный вроде бы осенний четверг. И люди на улицах обычные, и в воздухе все привычные. Но чего-то отчаянно не хватает. Давно уже. И что обиднее всего - нет надежд на то, что нехватка эта будет устранена. Никто не умрет от этого сразу, но медленная и мучительная смерть – обеспечена. Потому, что нельзя назвать жизнь форму существования в государстве, без элементарных основ демократии.

    Ее в Армении нет и не предвидится. И потому у нас не проводится Международный день демократии (International Day of Democracy), который во всем мире отмечается ежегодно 15 сентября. Не проводится потому, что слово «демократия» происходит от двух древнегреческих слов, обозначающих «народ» и «власть», и традиционно переводится как «власть народа».  У нас она есть?

    У нас есть отдельно власть и отдельно народ. Причем, власть живет прекрасно, а народ едва сводит концы с концами. Тут как раз классический случай, когда битый не битого везет. И не битый еще возмущается тем, что битый порой ворчит, пытается сбросить не битого. Чтобы такие дурные мысли не одолевали уже не раз битого, его бьют снова и снова. И называют все это демократией по-армянски.

    А ведь в цивилизованном мире под словом демократия подразумевается политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Мы такое видим? Мы о таком только мечтать можем. Тихо, на кухне. Или пакуя чемоданы. Ну, или уже покинув Армению, переживая за нее на расстоянии.

    Демократия основана на свободном волеизъявлении народа и тесно связана с обеспечением правопорядка и осуществлением прав и основных свобод человека. Когда у нас такое было? Когда у нас на выборах побеждали не те, кто представляет власть - открыто или завуалировано? Никогда. И это уже традиция, если не сказать судьба.  В том числе и по вине тех, кто называл себя оппозицией.

    Раз за разом эти политические проститутки предлагали и продолжают предлагать свои услуги власти. Они цинично называют это реальной политикой, оправдывая свою низость тем, что « народ все равно не в состоянии скинуть эту власть». При этом, выходя на митинги, они обещают народу добиться торжества демократии. В итоге, они лишь финансово обогащаются, получив за роль провокаторов весьма солидные средства.

    А народ? Он уже безмолвствует. Он уже все понял. Все, кто имеет лишь малейшую возможность вырваться из страны - делают это. Они находят себя, реализовываются в самых разных уголках нашей планеты. Они продолжают любить Армению, тосковать по ней, желать ей лучшего. Но они не могут вернуться сюда. Ибо это – болото, которое засосет каждого, кто не согласится играть по правилам власти.

    Есть ли вообще у кого либо шансы вырваться из него? Есть, но будет очень трудно. И все те, кто больше всех кричит о демократии, будут стараться помешать нам. Речь сейчас идет не только о тех политиках, которые содержаться на деньги власти, именуя себя оппозиционерами. Хотя, они попробуют перекраситься и откреститься от позорных связей, но все ведь в курсе того, кто и что из себя представляет. Хотя, повторюсь, попытки заполнить поле, в случае форс-мажора они никогда не оставят.

    Но нужно понимать, что форс-мажор этот будет создаваться Россией. Только эта глубоко авторитарная, морально и технологически отсталая и на генном уровне не признающая демократию империя, хочет себе подобного развития для Армении. Ради этого она готова на любые провокации, она не будет считаться с жертвами среди наших лучших сынов.

    А поможет ли нам Запад? Очень сомневаюсь. Запад ведь он – разный. К тому же в США есть реальная угроза прихода к власти Дональда Трампа. На честных и демократических выборах, к слову. Ну, а Европа будет тому только рада. Она давно ждет такого президента США, который бы объявил, что с путинской Россией уже можно снова дружить, наплевав на Украину.

    В Киеве, к примеру, все пребывают в шоке от заявления главы МИД Франции  Жан-Марка Эро по Донбассу. Он считает, что режима «тишины» вполне достаточно, чтобы Украина согласилась на изменение Конституции, амнистию боевиков, предоставление специального статуса ДНР и ЛНР, и что самое главное проведение выборов (!) на оккупированных территориях.

    Иными словами, Украина должна провести выборы в Донецке при открытых не контролируемых границах со страной агрессором, продолжающихся поставках российского оружия и в присутствии российских офицеров. Достаточно лишь, чтобы на какое-то время они перестали убивать украинских солдат и стрелять по украинским городам.

    Как справедливо уже заметили украинские политики, по сути, это все равно что в ответ на крик о помощи сбежавшие прохожие советовали жертве насилия перестать сопротивляться и прислушаться в требованиям насильника только потому что он перестал вас бить по голове железной трубой. И ужас состоит в том, что такое предложение озвучивается в международный день демократии главой МИД страны, которая претендует на роль ее колыбели. Такие вот грустные реалии.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ