Наверх


    Взор из горящего дома на Грузию

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Сентября 2016 - 15:36  |  Просмотров - 3084

    Грузия получила возможность торговать с Европой и Китаем, грузины смогут ездить без виз в Европу. А что получили мы?

    Просто почитайте это и вдумайтесь. Грузия и Китай завершили переговоры по соглашению о свободной торговле в рекордно короткий срок, в течение 7 месяцев, заявил на брифинге в Батуми вице-премьер, министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили. По его же информации, некоторым странам для заключения с Китаем соглашения о свободной торговле понадобилось 10 лет.

    Человек радуется, и у него есть на то основания. Ведь, в итоге этих переговоров 95,5% всей номенклатуры грузинской продукции войдет на китайский рынок без всяких дополнительных налогов. Кумсишвили назвал и ту продукцию, ввоз которой на китайский рынок в результате подписания соглашения будет упрощен.

    Это грузинское вино, минеральные воды и сельскохозяйственная продукция. «Вся эта продукция войдет на китайский рынок с нулевыми тарифами и без всякого переходного периода», — отметил Кумсишвили. Вот вам, бабушка, и Юрьев день, как говорят русские. Те самые, что приложили всевозможные усилия для превращения Грузии в Армению. Но, даже после ухода Саакашвили, ничего у них не вышло.

    И дело не только в «Боржоми» и «Саперави», которые теперь будут пить китайцы. Грузия стала единственной в мире страной, которая отныне имеет свободную торговлю одновременно с Китаем и ЕС. Это означает свободный товарооборот между Китаем и Европой через Грузию. Это означает европейские и китайские инвестиции, технологии... И это означает,  что  торговые партнёры не нападают друг на друга.

    Это, повторюсь, происходит не на другой части земного шара, а прямо у нас под носом.  Грузия всячески и регулярно подчеркивает свою экономическую и политическую независимость, идет по пути реформ и налаживания реально перспективных соглашений со все новыми партнерами. И тут уже как-то даже совсем уже грустно становится, когда вспоминаешь, что грузинская продукция успешно реализуется и в России, и в ЕС.

    А еще Грузия уже почти получила «безвиз» с ЕС. Еврокомиссия обратилась к Совету глав государств и правительств ЕС, а также Европарламенту с официальной рекомендацией включить Грузию в список стран, граждане которых имеют право посещать с кратким визитом государства Шенгена без виз. В истории ЕС еще не было случая, чтобы после такого обращения не принималось позитивное решение. А это значит, что чуть раньше или чуть позже, но двери Европы широко откроются для грузинских граждан. Они смогут находиться и свободно передвигаться в Шенгенской зоне по 90 дней за полгода.

    Да, в Старом Свете знают, что и сейчас  трое из десяти грузинских туристов приезжают в ЕС в поисках заработка. А еще есть перебравшиеся в ЕС грузинские «воры в законе». Но внешнеполитическая целесообразность перевесила эти соображения — важнее было наградить и поощрить страну, которая в течение 25 лет при всех без исключения правительствах искренне и неуклонно стремилась на Запад.

    А куда стремилась все эти годы Армения?  Увы, чтобы дать честный ответ на этот вопрос, достаточно посмотреть на то, в каком союзе мы состоим. А состоим мы в СНГ и ЕАЭС. Оба этих проекта - мертворожденные и, что главное, привязывающие Армению к России все сильнее и сильнее. Причем, не к демократической России, с которой на Западе соглашались вести равноправный диалог, а с путинской Россией, против которой все усиливают и усиливают санкции.

    Помните первичную реакцию кремлевских деятелей на западные санкции? Это была ирония, переходящая в хамский ржач и уверенность в том, что «никуда Запад от нас не денется, мы им нефть и газ продаем». «Не смешите мои «Искандеры»», помните? Ну как, смешно сейчас россиянам?  Врачам, которых массово сокращают, учителям, пенсионерам, у которых отняли накопительную часть пенсии?

    Плохо стало всем россиянам. И пусть они, как показал недавний телеопрос Саши Сотника на улицах Москвы, открыто говорят, что не разменяли бы аннексию Крыма, поддержку бандитов на Донбассе, которые привели к санкциям и краху экономики, на возврат к лучшей жизни. Это они сейчас так говорят. Через год мы услышим совсем иные речи, даже не сомневайтесь.

    По большому счету, россияне получат то, чего заслуживают. Но в чем вина простых граждан Армении? Их ведь вынуждают молчаливо наблюдать за пожаром в собственном доме, который грозит уничтожить не только то, что создавалось для комфортного проживания каждого из нас, но и превратиться в идущих на смерть. И эта наша участь выглядит еще более трагичной, если мы обратим взоры на соседнюю Грузию, где все совсем иначе…

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ