Наверх


    Салехи: «Новая администрация США может поставить под вопрос ядерную сделку с Ираном»

    ИРАН - 17 Сентября 2016 - 08:38  |  Просмотров - 356

    Ядерная сделка между Тегераном и шестью мировыми державами может столкнуться с трудностями при следующей администрации США, которая может попытаться помешать реализации соглашения.

    Об этом сказал Али Акбар Салехи, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), выступая на Европейском Совете по международным отношениям в Лондоне, сообщает в пятницу Press TV.

    «Что касается президентских выборов в США, то мы считаем, что ядерная сделка (JCPOA) может столкнуться с трудностями, и я не исключаю, что новый президент США может поставить ее реализацию под вопрос», - сказал Салехи.

    По его словам, приверженность условиям сделки «не является личным вопросом, и следующий президент США должен действовать на основе международных правил.»

    Глава ОАЭИ добавил, что JCPOA имеет одобрение Совета безопасности ООН.

    Салехи также подчеркнул приверженность Ирана JCPOA, напомнив, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с января выпустило два доклада, где подтвердило, что Иран выполнил свои обязательства в рамках ядерного соглашения.

    Иранский чиновник призвал обе стороны сделки уважать JCPOA, западных партнеров Тегерана соблюдать свои обязательства, особенно когда речь идет о снятии антииранских санкций.

    Выборы нового президента США намечены на начало ноября.

    Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

    Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ