Наверх


    Почти 30 человек пострадали в результате взрыва в центре Нью-Йорка

    МИР - 18 Сентября 2016 - 10:52  |  Просмотров - 462

    Взрыв прогремел в субботу вечером в квартале Челси в центре нью-йоркского Манхэттена.

    Власти мегаполиса не говорят, что послужило его причиной, однако, по данным СМИ, речь может идти о самодельном взрывном устройстве. В результате пострадали 29 человек, жертв нет.

    Взрыв произошел примерно в 20:30 по местному времени между 23-й улицей и 6-й авеню. В Челси расположено множество популярных ресторанов, баров и магазинов, поэтому в субботний вечер рядом с местом происшествия было достаточно большое скопление людей.

    «Люди, в основном, пострадали от разлетевшихся осколков стекла», - рассказал ТАСС один из очевидцев произошедшего. После взрыва место происшествия было практически сразу оцеплено сотрудниками полиции, а в расположенных рядом домах в целях безопасности провели эвакуацию.

    Руководитель полиции Нью-Йорка Джеймс О'Нил, выступая на экстренно созванной пресс-конференции, заявил, что «при взрыве пострадали 29 человек, один из них получил серьезные ранения». Он также подчеркнул, что «точная причина взрыва не установлена».

    Как заявил в свою очередь мэр мегаполиса Билл де Блазио, на настоящий момент нет никаких свидетельств, что взрыв является террористическим актом. «Нет никаких свидетельств, что данный инцидент как-то связан с терроризмом» - сказал он. Мэр также добавил, что угрозы безопасности городу нет.

    Градоначальник отметил, что «пока слишком рано говорить о причинах взрыва». «Проводится расследование, по результатам которого мы сообщим об этом», - сказал он. Де Блазио также назвал произошедшее «умышленным актом». По его словам, все чрезвычайные службы и правоохранительные ведомства города приведены в полную готовность.

    Между тем телекомпания CNN сообщила, что взрыв мог произойти в результате детонации самодельного взрывного устройства. СМИ также распространили фотографию искореженного мусорного бака, в котором, предположительно, произошел взрыв. Агентство Associated Press (AP) в свою очередь сообщило, что устройство могло быть заложено в ящике для рабочих инструментов - рядом с местом ЧП велись строительные работы.

    Власти отказываются пока подтверждать любую информацию на этот счет. Однако комиссар пожарного управления Нью-Йорка Дэниел Нигро все же заявил, что взрыв «произошел на улице», а не внутри здания. Он также исключил возможность взрыва бытового газа.

    Спустя несколько часов после происшествия правоохранительные органы сообщили, что в четырех улицах от места взрыва они обнаружили некое подозрительное устройство. По данным CNN, речь идет о скороварке, из которой торчат провода. К устройству подсоединен сотовый телефон, а вся эта конструкция упакована в пластиковый пакет.

    Как отмечает канал, устройство, которое может быть самодельной бомбой, будет доставлено специальной автоколонной на полигон в нью-йоркском районе Бронкс. Вероятно, ее будет сопровождать вертолет.

    ТАСС
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ