Наверх


    Грустные параллели

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Сентября 2016 - 08:43  |  Просмотров - 1929

    Нашу страну представляет безграмотный, никому не интересный, не способный зажечь публику своим выступлением, совсем никакой оратор.

    Порой параллели столь очевидны, что даже нет необходимости  особо указывать на столь очевидный факт. И все же, мы укажем. Итак, на экстренном заседании Совбеза ООН, инициированном Россией после авиаудара коалиции по сирийским войскам, представитель США Саманта Пауэр обвинила Россию в лицемерии и цинизме.

    Она отметила, что Москва не собирала внеочередное заседание Совета безопасности во время наступления войск сирийского режима на повстанцев или когда сирийское правительство не допускало гуманитарную помощь в осажденные районы. «Так почему же мы собрались на эту встречу сегодня? Чтобы отвлечь от того, что происходит на месте, в Сирии?», - сказала Пауэр.

    Постпред США также назвала подобный ход российских дипломатов уловкой, после чего представитель России Чуркин в знак протеста убежал с заседания. То есть, российский дипломат, оказавшись не в силах достойно полемизировать с американским противником, банально дезертировал. Но, тут хотя бы был факт демарша. Увы, даже на это не сподобился Серж Саргсян, давший возможность азербайджанскому диктатору Ильхаму Алиеву банально себя унизить.

    Итак, как мы все уже знаем, на состоявшемся в Бишкеке заседании Совета глав государств СНГ в узком составе президент Армении Серж Саргсян выступил с речью. Она касалась  целого ряда вопросов, в том числе и с критикой в адрес Азербайджана за апрельскую провокацию на передовой. Читал он с бумажки, медленно, монотонно и скучно, а порой и с ошибками.

    И его речь вызвала откровенную зевоту  у всех, кто там собрался. Уже одно это является позорным фактом. Нашу страну представляет безграмотный,  никому не интересный, не способный зажечь  публику своим выступлением, совсем никакой оратор, которого совершенно не уважают его же коллеги.

    Причем, они и не думают это скрывать. Так было уже не раз, так произошло и ныне. Причем, в присутствии президента России Владимира Путина. Неуважение проявил человек, только сейчас прилагающий судорожные попытки избавиться от засуженного клейма последнего диктатора Европы - президент Беларуси Александр Лукашенко.

    Дело в том, что после  нашего президента в алфавитном порядке должен был выступить именно  Лукашенко. Но,  Алиев попросил  президента Беларуси позволить ему выступить. Тот мог бы и отказать. Но ради кого? Ради Сержа Саргсяна? Лукашенко можно обвинить в чем угодно, но только не в отсутствии прагматизма. Он, естественно, дал возможность Алиеву унизить Саргсяна.

    Нет смысла повторять все то, о чем говорил азербайджанский диктатор. Он привел шаблонные высказывания. Но, важен был тон! «Армянская сторона этими жалобами уже надоела всем международным организациям», - заявил Алиев. Это было оскорбление не столько Саргсяна, сколько всей Армении, каждого из нас.  И это оскорбление  было озвучено, повторюсь, в присутствии огромного числа СМИ, и, главное, президентов  стран СНГ!

    Никто из них не одернул Алиева! Даже президенты Казахстана и  России, которых в своей речи благодарил Саргсян. А что сделал сам наш президент? Может, он разнес в пух и прах алиевскую ложь? Нет, он отделался всего лишь жалкой фразой:  «На ложь отвечать просто нет смысла». На что сразу же получил очередной ответ от Алиева: «На ложь я уже ответил».

    Что это вообще было? Сколько нам еще терпеть эти унижения? Сколько  еще Армению будет представлять тот, кто оказался не в силах даже поступить, как Чуров, совершив демарш, как только слово взял Алиев? И главное. О параллелях. Все происходящее ныне - естественный ход событий для страны, руководство которой, прежнее и настоящее, плавно течет в фарватере российской дипломатии. Лживой и никем уже не уважаемой, не способной к полемике и бегущей с поля дискуссий.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ