Наверх


    Мадуро: «О заморозке добычи нефти могут объявить в конце сентября»

    МИР - 19 Сентября 2016 - 12:49  |  Просмотров - 374

    Венесуэла заявила о прогрессе в переговорах по заморозке добычи нефти.

    «Страны, экспортирующие нефть, близки к заключению соглашения для повышения цен на рынке. Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, передает ТАСС со ссылкой на пресс-конференцию в эфире телеканала Venezolana de Televisión.

    О соглашении может быть объявлено уже в этом месяце на Международном энергетическом форуме, который откроется в Алжире 26-28 сентября. Ожидается, что государства-экспортеры смогут прийти к консенсусу относительно заморозки нефтедобычи на основании квот, который должен устроить всех участников сырьевого рынка.

    По словам Мадуро, он пообщался с коллегами из Ирана и Эквадора на полях саммита Движения неприсоединения, который прошел в Венесуэле, и отметил, что видит прогресс в ходе переговоров между странами OPEC и остальными нефтедобывающими государствами.

    Ранее Иран уже поддержал шаги по стабилизации сырьевого рынка. А на саммите, по словам Николаса Мадуро, прошла «долгая двусторонняя встреча» с президентом Ирана Хасаном Роухани, который заявил о готовности своей страны внести вклад в стабилизацию нефтяного рынка. «Это очень хорошая новость», - подчеркнул президент Венесуэлы.

    Напомним, что на прежнюю встречу по вопросу заморозки нефтедобычи в Дохе 17 апреля 2016 года прибыли представители 18 стран. Однако договориться не удалось, и ключевую роль в этом сыграл Иран, отказавшись от переговоров.

    На фоне последних позитивных заявлений президента Венесуэлы и Ирана относительно возможного достижения соглашения между экспортерами нефти, цены на черное золото пошли вверх после снижения в пятницу. Тогда цена барреля Brent опустилась до 45,7 доллара, а марка WTI подешевела до 42,9 доллара за баррель.

    Сегодня утром баррель нефти Brent прибавил в цене до 46,42 доллара. Баррель марки WTI торгуется по 43,7 доллара.

    Российская газета
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ