Наверх


    ФРС США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне

    МИР - 22 Сентября 2016 - 08:05  |  Просмотров - 328

    Ставка осталась на уровне 0,25-0,5%. Последний раз регулятор повышал базовую процентную ставку 14 декабря 2015 года.

    ФРС США оставила учетную ставку банковского кредита без изменений - на уровне 0,25%-0,5%. Об этом говорится в заявлении американского центробанка по итогам очередного заседания его руководящего Комитета по открытому рынку.

    Согласно документу, решение было принято семью голосами против трех. Глава ФРС США Джанет Йеллен и ее заместитель голосовали за сохранение статус-кво. Три члена Комитета выступили за повышение ставки до 0,5%-0,75%.

    В заявлении указывается, что, по мнению ФРС, «доводы в пользу повышения ставки усилились». Однако члены Комитета «решили пока подождать дополнительных подтверждений того, что происходит продвижение к намеченным целям». «Общий подход к кредитно-денежной политике остается мягким, что способствует дальнейшему улучшению условий на рынке труда и возвращению к инфляции на уровне 2%», - поясняется в документе.

    Решение ФРС было в целом ожидаемым, и первая рыночная реакция на него была спокойной.

    По данным консенсус-прогноза Bloomberg, лишь двое из 97 опрошенных экономистов ожидали, что ФРС повысит ставку на 25 базисных пунктов, остальные эксперты предполагали сохранения показателя в текущем диапазоне 0,25-0,5%.

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ