Наверх


    В Азербайджане завершился референдум - ОБНОВЛЕНО

    АЗЕРБАЙДЖАН - 26 Сентября 2016 - 18:37  |  Просмотров - 492

    В Азербайджане завершено всенародное голосование (референдум) в связи с внесением изменений в Конституцию страны.

    19:37

    Как сообщает АПА, голосование, начавшееся сегодня в 08:00, завершилось в 19:00.
     
    Граждане голосовали на 5 627 избирательных участках по 125 избирательным округам. Они выразили отношение к предлагаемым изменениям в 29 статей Конституции Азербайджана.  
     
    Процесс голосования на референдуме в Азербайджане отслеживали 117 наблюдателей из 18 международных организаций, среди которых также делегации, состоящие из парламентариев ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи СНГ, ТюркПА, Великобритании, Франции, Австрии, Австралии и других стран, представители Центральных избирательных комиссий различных стран.
     
    Ход выборов отслеживали 53 тысячи 531 наблюдатель.
     
    Референдум состоялся.
     
    Распространена информация об активности избирателей к 17:00 на общенациональном голосовании (референдуме) о внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики.
     
    Как сообщает АПА, руководитель информцентра Центральной избирательной комиссии Фарид Оруджев на пресс-конференции заявил, что на 17:00 в республике проголосовали 3 348 535 из 5 267 111 избирателей. Активность избирателей, таким образом, составила 63,6%.

    ------------------

    15:43

    Референдум в связи с внесением изменений в Конституцию Азербайджана считается состоявшимся.
     
    Как сообщает АПА, согласно избирательному кодексу Азербайджана, референдум считается состоявшимся, если в нем примут участие как минимум 25% от общего списка избирателей.   
     
    Согласно информации на 12:00, 30,6% избирателей уже проголосовали. Это значит, что референдум состоялся.
     
    Стали известны и цифры по активности избирателей на 15:00.
     
    Как сообщает АПА, руководитель информцентра Центральной избирательной комиссии Фарид Оруджев на пресс-конференции заявил, что на 15:00 в республике проголосовали 2 833 064 из 5 267 111 избирателей.
     
    На объявленное время активность избирателей составила 53,8%.

    ------------------

    09:22

    В Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны проводится всенародное голосование (референдум).

    Начавшееся в 08:00 голосование завершится в 19:00.

    Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей.

    Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей составляет около 53 тысяч.

    В целях обеспечения полной прозрачности процесса голосования на референдуме, на 1000 избирательных участках (примерно 20 процентов всех участков) по 119 избирательным округам, охватывающим всю географию страны, установлены веб-камеры.

    На выборах будут функционировать свыше 5600 избирательных участков. На каждый избирательный участок придется порядка 10 наблюдателей.

    Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана».

    В проекте Акта референдума «О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики» предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

    Глава Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов в понедельник на пресс-конференции, посвященной референдуму по изменениям и дополнениям в Конституцию, объявил о начале голосования.

    Как отметил Панахов, для избирателей созданы все условия, и у них будут все возможности выразить свое мнение по 29 пунктам изменений и дополнений в Конституцию.

    «Процесс голосования будет прозрачным. В течение дня за ним будут наблюдать более 53 тысяч наблюдателей, в том числе 117 зарубежных», - сказал глава ЦИК.

    По его словам, для информирования общественности о ходе голосования будут использоваться новейшие технологии. «Для проведения референдума на высоком уровне все окружные и участковые избирательные комиссии будут надлежащим образом выполнять свои обязанности. Были использованы все возможные и желаемые варианты, для того чтобы и избиратели, и наблюдатели стали свидетелями того, насколько прозрачно голосование. Уверен, что выборы пройдут полностью прозрачно», - сказал Панахов.

    Председатель ЦИК обратился к избирателям и пользователям социальных сетей в связи с вопросом прозрачности выборов. Он отметил, что если кто-то встретится с каким-либо фактом, пусть обращается в ЦИК.

    Trend , АПА






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ