Наверх


    В Кремле назвали ситуацию в Сирии чрезвычайно сложной

    РОССИЯ - 26 Сентября 2016 - 14:27  |  Просмотров - 440

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя результаты заседания Совбеза ООН, назвал ситуацию в Сирии чрезвычайно сложной.

    «В Кремле оценивают ситуацию (в Сирии) как чрезвычайно сложную», — сказал он, передает ТАСС.

    По словам Пескова, в Москве не видят смысла во встрече на высшем уровне по Сирии на данный момент, поскольку ситуация с урегулированием слишком аморфная.

    «Сначала нужно на экспертном уровне, на высоком уровне выйти на какое-то понимание причин, имеющихся проблем, последствий этих проблем, понимание того, кто несет ответственность за эти последствия», — считает Песков.

    Кроме того, официальный представитель Кремля заявил, что размежевания оппозиции и террористов в Сирии так и не произошло.

    «Мы, абстрагируясь от эмоций, констатируем, что до сих пор не произошло размежевание так называемой умеренной оппозиции от террористических организаций», — сказал он.

    Также пресс-секретарь президента сообщил, что в Кремле обеспокоены тем, что «террористы используют режим прекращения огня для перегруппировки, пополнения арсеналов, подготовки и осуществления наступательных действий».

    «Можно констатировать, что режим прекращения огня малоэффективен. Тем не менее, Москва не теряет надежды, а, главное, политической воли на то, чтобы предпринять максимальные усилия для выхода на устойчивый путь политического урегулирования в Сирии. Пока там тяжело», — отметил Песков.

    Представитель Кремля добавил, что риторика Великобритании и США по сирийскому вопросу неприемлема.

    «Мы отмечаем в целом неприемлемость тона риторики официальных представителей Великобритании и США, отмечаем, что подобная риторика может нанести серьезный вред процессу урегулирования и нашим двусторонним отношениям», — сказал он.

    Ранее на заседании СБ ООН спецпредставитель генерального секретаря всемирной организации Стаффан де Мистура рассказал, что в результате боевых действий в провинции Алеппо в последние дни погибли более 200 человек. Де Мистура сообщил, что более 275 тыс. жителей восточного Алеппо находятся в фактической блокаде на протяжении нескольких недель.

    Постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала «варварством» действия России в Сирии. Она обвинила Москву и Дамаск в «полномасштабной наступательной операции» в Алеппо.

    В свою очередь, представитель Франции в ООН Франсуа Делатр заявил, что в Алеппо сейчас происходит «крупнейшая гуманитарная катастрофа со времен Второй мировой войны».

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ