Наверх


    Каждый третий ребенок в Армении беден

    ОБЩЕСТВО - 26 Сентября 2016 - 18:31  |  Просмотров - 470

    Армянский офис UNICEF и Национальная Статистическая Служба РА презентовали первый полный национальный доклад о многомерной детской бедности в Армении.

    На презентации доклада представитель офиса UNICEF Таня Радочай отметила, что детская бедность это не просто нужда в финансовых средствах - это многомерная проблема. «Когда дети растут в условиях нищеты, они лишены многих вещей, которые для нас являются само собой разумеющими. Бедность лишает детей важных и необходимых условий для жизни, в числе которых - надлежащее питание, образование, отдых и жилье. Бедность имеет прямое воздействие на будущее этих детей.

    Сократить бедность сложно, но возможно. Данный доклад нацелен на выяснение того, посредством каких последовательных шагов можно сократить детскую бедность в Армении», - отметила представитель детского фонда ООН.

    Презентованный доклад - первый в своем роде в регионе. Он был реализован по методологии разработанной в UNICEF и позволяет составить полное представление о детской бедности в Армении. Многомерная бедность и ее мониторинг являются частью целей устойчивого развития (ЦУР) на период после 2015 года. Доклад был составлен на анализе ряда критериев - питание, ранее детское образование и уход, образование, отдых, социальные взаимоотношения, наличие одежды, информированность, коммунальные и жилищные условия. Так как дети в разные годы имеют разные нужды, исследование составлено по трем основным возрастным группам - от 0 до 5 лет, от 6 до 14 лет и от 15 до 17 лет.

    «82% детей, проживающие сельской местности обделены, против 53% детей, проживающих в городах. Основная причина резкой разницы заложена в наличии коммунальных возможностей (87 %) и доступности информации (57 %).

    При этом, когда многомерная бедность сопоставляется с финансовой, получается что каждый третий ребенок беден и обделен. 28 % детей в Армении находятся в числе крайне нуждающихся, и их нужно вовлечь в политику социальной поддержки.

    36% детей являются нуждающимися, но не бедными. Этим детям нужно оказать незамедлительную помощь по устранению уязвимости, так как есть угроза, что они могут остаться за чертой социальной политики, направленной на устранение лишь материальной нищеты», - говорится в докладе.

    При этом отмечается, что в документе представлены важные данные не только для разработки социальной политики, но и для защиты детей от рисков, расширив доступность услуг, в которых нуждаются дети.

    АрмИнфо
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ