Наверх


    Комитет Европарламента поддержал предоставление Украине безвизового режима с ЕС

    МИР - 27 Сентября 2016 - 12:58  |  Просмотров - 378

    Решение будет вынесено на окончательное голосование на парламентской сессии Европарламента осенью.

    Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам подавляющим большинством голосов утвердил доклад и проект законодательной резолюции относительно предоставления Украине безвизового режима. Как уточняет «Укринформ», голосование доклада болгарского депутата Марии Габриэл состоялось в понедельник в Брюсселе.

    В частности, документ одобряет решение о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования для краткосрочных путешествий в страны Евросоюза (за исключением Великобритании и Ирландии).

    Теперь Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия должны начать межинституционные переговоры о безвизе для Украины. Ожидается, что это решение будет вынесено на окончательное голосование на парламентской сессии Европарламента осенью. А уже на 21 день после утверждения Советом ЕС, безвизовый режим для Украины должен вступить в силу, если страны-члены не отметят другие условия (например, о вступлении в силу с 1 января 2017 года).

    Так, в первом пункте проекта законодательной резолюции предлагается принять позицию Европарламента, исходя из предложений Еврокомиссии.

    В объяснительной записке к документу докладчик напоминает, что предложения Еврокомиссии заключаются во внесении дополнения к регламенту ЕС № 539/2001 и перенесении Украины к дополнению ІІ,  содержащему перечень третьих стран, для граждан которых исключается требование получить визу для пересечения внешних границ стран-членов.

    «Отмена виз для украинских граждан, которые являются владельцами биометрических паспортов, ознаменует конкретное достижение, следующее из взаимных устремлений, а также преданности, продемонстрированной украинцами ради мира, стабильности и курса европейских реформ страны», — отмечается в проекте резолюции. Согласно документу, голосование Европарламентом в поддержку предложений Еврокомиссии подтвердит принцип, что каждая страна, которая выполнила критерии, может получить визовую либерализацию.

    В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение комитета Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам.

    «Лучшего подарка в день рождения не может быть — комитет Европарламента по гражданским свободам поддержал предоставление украинцам безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время», — написал он на странице в Facebook в понедельник вечером.

    Росбалт
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ