Наверх


    Клинтон обвинила Россию в кибератаках и пообещала защищать США

    РОССИЯ - 27 Сентября 2016 - 15:51  |  Просмотров - 284

    Кандидат Демократической партии в президенты США Хиллари Клинтон вновь обвинила Россию в кибервзломах и пообещала защищать США.

    По ее словам, у США есть два вида противников — независимые хакерские группы и «государственные органы».

    «Мы скажем ясно: мы не хотим использовать имеющиеся у нас инструменты, не хотим использовать эти другие военные способы, но мы будем защищать граждан этой страны, и русские должны это понять», — заявила Клинтон. Среди конкретных взломов она назвала проникновение хакеров в сервера Демократической партии.

    «(Президент РФ Владимир) Путин играет здесь в жесткую и долгую игру. Одно из того, что он сделал, — это выпустил людей, атакующих в киберпространстве, чтобы взламывать государственные и частные файлы, взломать Национальный комитет Демократической партии. Недавно мы узнали, что это один из их (России — ред.) любимых способов собирать информацию. Мы должны ясно дать понять России, Китаю, Ирану или кому-либо еще: у нас намного больше возможностей. И мы не будем спокойно сидеть и позволять государствам охотиться за нашей информацией», — сказала Клинтон.

    «Я шокирована, когда Дональд публично призвал Путина взламывать (компьютеры) американцев», — заявила она.

    Трамп ранее заявил, что приглашает «русских хакеров» найти 30 тысяч электронных писем, которые Клинтон удалила со своего сервера, использовавшегося в бытность ее госсекретарем. Трампа раскритиковали за это, после чего он заявил, что его высказывания были саркастической шуткой.

    Летом глава Национального комитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку после обнародования сайтом Wikileaks деталей переписки партийного аппарата. Также хакеры проникли в системы других организаций Демократической партии, ответственные за проведение выборов на различных уровнях. Сообщалось и о взломе сайтов по регистрации избирателей в трех штатах.

    Источники различных американских СМИ в ФБР неоднократно намекали, что сервера взломали «русские» хакеры. В СМИ звучали предположения, что Россия хочет повлиять на исход выборов в США. При этом официальные лица, включая президента Барака Обаму, предупреждают, что окончательного вывода на этот счет сделано не было. Официально ФБР не комментирует ход расследования.

    В Москве не раз отвергали все обвинения во вмешательстве в ход выборов в США. Так, президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия готова работать с любой американской администрацией. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал обвинения в адрес Москвы «абсолютно голословными».

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ